На Международном шекспировском фестивале, который состоялся 11-18 сентября в Шанхае, спектакли киевского театра Владимира Завальнюка “Превращение” были признаны одними из лучших.

Об этом пишет “Громадське” со ссылкой на интервью актера и директора театра Кирилла Булкина.

По его словам, это был серьезный конкурс, куда подавали свои работы театры со всех стран. “Мы были единственными не только из Украины, но и фактически со всей Восточной Европы. Кроме того, мы были единственным коллективом из пятнадцати, который представил два спектакля”, – отметил Булкин.

dsc03471

“Мы ставили спектакли “Гамлет” и “Король Лир”. Потом начались поиски финансирования, так как организаторы оплачивали только проживание. Но нам повезло, что мы туда попали и с огромным успехом показали свои спектакли. Была невероятная реакция на наши постановки”, – рассказывает директор театра.

Кирилл Булкин отметил, что на фестивале были представлены постановки театров из Италии, Германии, Голландии. Также были интересные спектакли из Индии и Таджикистана.

“Каждый театр несет культуру своей страны и через свое мировоззрение преломляет общемировое и вненациональное, которым является Шекспир. В лучших спектаклях это было заметно. Например, постановка из Индии – это моноспектакль актера, который является, казалось бы, воплощением искусства как такового. Это был спектакль на основе индийских ритуальных танцев Macbeth Badya. Было такое впечатление, что перед тобой не человек, а какой-то ведический божок. Он играл за всех персонажей спектакля”, – рассказывает Булкин.

Одним из организаторов фестиваля является Международный институт театра ЮНЕСКО. Местным организатором была Шанхайская театральная академия и Союз драматургов Китая. Фестиваль проходил в студенческом городке академии.

По словам директора киевского тетра, на фестивале индийский театр пригласил их в ноябре на гастроли в Калькутту. А в октябре запланирована поездка на Международный шекспировский фестиваль в Ереван.

Ранее сообщалось, что министры иностранных дел Украины и Китая Евгений Нищук и Ло Шуган обсудили вопросы культурного сотрудничества между странами, а также перспективы развития культурного рынка в контексте торгово-экономических отношений стран “Шелкового пути”.