Замдиректора ОПЗ Николай Щуриков заявляет, что прошел проверку на полиграфе по делу о растрате средств Одесского припортового завода.

Об этом он рассказал в интервью “Зеркалу недели”.

“Начиная с ноября 2015 года, когда приватизация была близкой, появлялся Саакашвили со своими соратниками, и они срывали приватизацию. Весь декабрь 2015 года Саакашвили и Сакваре­лидзе нагнетали ситуацию фантастическими заявлениями о коррупции и растратах и радовались, что удалось в очередной раз сорвать приватизацию ОПЗ”, – отметил Щуриков.

По его словам, количество необоснованных обвинений со стороны Саакашвили не прекращалось. “Куль­минацией стало 14 июля 2016 года. Тогда, за четыре дня (два из которых выходные) до завершения срока подачи заявок на конкурс по приватизации ОПЗ, НАБУ с подачи соратника Саакашвили (замглавы НАБУ Углавы) провело обыски по делу ОПЗ и задержало главу набсовета ОПЗ Сергея Перелому и меня”, – заявил Николай Щуриков.

18 июля 2016 года, в последний день подачи заявок, в ФГИ сообщили, что ни одна заявка на участие в конкурсе не поступила. В результате всего этого стартовая цена завода будет снижена до 150 млн долларов вместо первоначальных 520 млн. “Нам осталось только узнать имя счастливого покупателя ОПЗ, ради экономии денег которого был устроен весь этот цирк”, – сыронизировал Щуриков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые факты злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

По его словам, НАБУ регулярно проводило “заказные фейковые экспертизы” о том, что ОПЗ в 2015 г. потерял активы в размере 205 млн грн.

“При этом НАБУ и САП тщательно умалчивают о проверках финансово-хозяйственной деятельности ОПЗ за тот же 2015 г., проведенных Государственной финансовой инспекцией Украины и об аудите за 2015 г., проведенном компанией Ernst&Young. Эти документы полностью опровергают все обвинения, выдвинутые против меня НАБУ и САП. Они есть в распоряжении этих ведомств, но те их демонстративно игнорируют”, – решительно заявил Замдиректора ОПЗ Николай Щуриков.

“Я добровольно прошел проверку на детекторе лжи с использованием американского полиграфа Lafayette LX4000 и методик, которыми на протяжение длительного времени пользуется американская Фемида, правоохранительные органы и спецслужбы США. Результаты этой проверки полностью опровергают ничем не обоснованные выводы НАБУ и САП о любых незаконных действиях с моей стороны”, – подытожил Николай Щуриков.

Напомним, в июле председатель наблюдательного совета Одесского припортового завода – первый заместитель главы правления “Нафтогаза” Сергей Перелома и замдиректора ОПЗ Николай Щуриков были задержаны по делу о растрате средств предприятия.