Замдиректора ОПЗ Николай Щуриков опровергает информацию о том, что в газопоставках на Одесский припортовый завод были задействованы так называемые прокладочные фирмы, среди которых называют “Юг-Газ” и ANTRA.

Об этом он заявил в интервью изданию “Зеркало недели”.

“На мой взгляд, термин “прокладочные фирмы” по отношению к этим двум компаниям является лишь ярлыком, навешанным на них Саакашвили. Ком­пания “Юг-Газ” за время моей работы на ОПЗ не поставляла газ на завод. Но мне известно, что это один из крупнейших газовых трейдеров на юге Украи­ны, и у меня нет негативной информации об этой компании”, – отметил Щуриков.

В свою очередь, по его словам, ANTRA GMBH с ноября 2015 года поставила в Украину более 400 млн кубометров газа, из которых на ОПЗ пришлось только 20 %. На газовом рынке ANTRA занимала третье место по объемам поставок газа для коммерческих предприятий Украины.

“Вот это факт, а остальное — грязный пиар, распространяемый недоброжелателями и до сегодняшнего дня не получивший ни одного подтверждения. Что касается остальных компаний, то могу сказать, что у ОПЗ нет контрагентов из офшорных или сомнительных юрисдикций и нет проблем на предмет незаконности сделок”, – подытожил Николай Щуриков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Стали известны новые факты злоупотреблений на Одесском припортовом заводе

Напомним, ранее глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили обвинил Кабинет Министров Украины во главе с Премьер-министром Арсением Яценюком, а также крупных бизнесменов в причастности к масштабной коррупции в стране. В обнародованной им схеме фигурировали, в частности, “Укрзализныця”, “Укрспирт” и “Одесский припортовый завод”.

По словам Саакашвили, в общей сложности посредством коррупционных схем из Украины каждый год выводится около 5 млрд долл. В то же время государственные предприятия теряют около 120 млрд грн. в виде упущенной выгоды и прибыли.

Впоследствии руководство АО “Одесский припортовый завод” (ОПЗ) объявило, что будет подавать иск в суд о защите деловой репутации из-за неправдивой информации.