Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что полицейским необходимо предоставить более широкие возможности для защиты своей жизни.

Об этом он заявил в Днепре в понедельник, 26 сентября, после панихиды по погибшим патрульным полицейским, проинформировала на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган.

“Сегодня можно говорить о том, что двое полицейских выполнили свой долг до конца. Для многих людей, служащих в государственных структурах, это должно быть серьезным уроком о том, как надо служить своей Родине. Эти два человека выполнили присягу ценой своей жизни. Собственно, и задержали его также благодаря гражданину. Это как раз сигнализирует компонент борьбы с преступностью, когда полиция и народ делают одно дело”, – отметил глава ГПУ.

луц43

В связи с этим Луценко заявил, что поддерживает инициативу главы МВД Арсена Авакова о расширении прав сотрудников Нацполиции по принципу “презумпции правоты полицейского”.

“Я поддерживаю министра внутренних дел в том, чтобы пересмотреть закон и дать больше возможности полицейским защищать свою жизнь, ведь они ценой своей жизни защищают нас. Уверен, что и как во всех развитых странах, требование полицейского должно быть обязательным. Оно не должно затем дублироваться предупреждением, еще одним предупреждением и тому подобное. Полицейский имеет право действовать решительно, и его требование является окончательным. Безусловно, при этом он имеет огромные обязанности, в том числе уголовную ответственность за незаконные действия. Но жизнь тех, кто служит закону и людям, надо защищать сильнее”, – подчеркнул Генпрокурор.

луц44

Луценко также добавил, что государство “обладает монополией на насилие”.

“Любой, кто хочет устанавливать свои правила на закон, свои произвольные действия выдавать общественно необходимыми, должен помнить – государство обладает монополией на насилие. Если мы этого не будем придерживаться, мы будем жить в нецивилизованной стране, страдать от преступности, агрессии, внутренних противостояний”, – подытожил Генпрокурор.

Напомним, ранее глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины подготовит и внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив о расширении прав сотрудников Нацполиции по принципу “презумпции правоты полицейского”.

Как известно, в воскресенье утром, 25 сентября, в Днепре неизвестный мужчина застрелил патрульного полицейского. В регионе был введен оперативный план “Сирена”.

Член Коллегии МВД Антон Геращенко опубликовал данные убийцы патрульного полицейского в Днепре. Помимо этого, в Сети появилось видео убийства. Стало известно, что убийцей патрульного полицейского в Днепре оказался бывший сотрудник батальона спецназначения “Торнадо” с позывным “Гамми”.

Впоследствии в Днепре во время операции скончалась патрульная Ольга Макаренко, которая была ранена злоумышленником во время инцидента в районе автовокзала.

Кроме того, сообщалось, что в Днепре сотрудники правоохранительных органов проводят спецоперацию по захвату преступников, которые подозреваются в убийстве экипажа патрульной полиции. Подозреваемый в убийстве полицейских был задержан.

Также стало известно, что в воскресенье вечером он находился в реанимации из-за пулевого ранения. Отмечалось, что Пугачев по поддельному паспорту пытался прооперироваться в клинике.

В связи с гибелью патрульных полицейских Артема Кутушева и Макаренко Ольги в Днепре объявили траур

Добавим, что в Национальной полиции пообещали приложить все усилия для того, чтобы дети убитых в Днепре патрульных никогда ни в чем не нуждались.