Комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) поддержал предоставление Украине безвизового режима.

Об этом сообщается на официальном сайте Европарламента.

Соответствующую резолюцию, подготовленную членом ЕП Марией Габриэл, поддержали 38 членов комитета, против высказались 4, один воздержался.

В сообщении отмечается, что в случае одобрения Европарламентом и Европейским советом, это позволит украинцам, у которых есть биометрический паспорт, посещать ЕС без виз в течение 90 дней для деловых, туристических или семейных целей (в любой 180-дневный период).

Комитет также проголосовал за начало переговоров между институтами относительно безвизового режима для Украины.

Президент Петр Порошенко назвал решение комитета Европарламента “лучшим подарком ко дню рождения”.

“Лучшего подарка ко дню рождения не приходится ждать – комитет Европарламента по гражданским свободам поддержал предоставление украинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению, которое мы ожидаем в ближайшее время”, – подчеркнул Глава государства.

без1

Поздравил украинцев на своей странице в Facebook и министр юстиции Павел Петренко, который присутствовал при принятии решения.

“Только что вместе с делегацией Минюста приняли участие в заседании комитета по правам и свободам граждан, порядку и внутренним делам Европарламента. Результаты заседания принесли нам отличные новости – было принято решение о поддержке предоставления Украине безвизового режима. Поздравляю всех украинцев. Это еще один шаг навстречу нашим европейским ожиданиям. Это еще одно подтверждение того, что мы выполнили все технические требования, которые ставили перед нами европейские партнеры, и готовы к тому, чтобы наши граждане беспрепятственно могли путешествовать по Европе”, – отметил министр.

без6

без4

без5

без2

Как уточнила на своей странице в Facebook заместитель главы МИД Елена Зеркаль, также было поддержано предложение по ратификации  соглашения с Европолом, что позволит усилить сотрудничество в правоохранительной сфере.

“Хорошие новости в самом начале недели из Брюсселя. Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам поддержал предложение о предоставлении гражданам Украины безвизового режима. 38 за !!! Спасибо каждому депутату. Это решение является очередным подтверждением европейского курса Украины. Мы будем делать все от нас зависящее для продвижения интересов Украины и каждого украинца в Европе. Также поддержано предложение по ратификации соглашения с Европолом, что позволит усилить сотрудничество в правоохранительной сфере”, – написала она.

без7

Напомним, ранее докладчик Европарламента Мария Габриэль рекомендовала ЕП отменить визовый режим с Украиной и призвала членов Комитета по вопросам гражданских свобод, юстиции и внутренних дел поддержать проект ее доклада.

Также известно, что в Европейском парламенте подготовлен и зарегистрирован проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, гражданам которых отменяются визовые требования.

В свою очередь Президент Петр Порошенко уверен в том, что осенью Европейский союз примет решение о предоставлении украинцам безвизового режима.

Кроме того, глава Верховной Рады Украины Андрей Парубий по итогам встречи с президентом Европарламента Мартином Шульцем заявил, что окончательное решение о предоставлении безвизового режима для украинцев может быть принято в первой половине октября.