Военный прокурор сил АТО Константин Кулик заявил, что Национальное антикоррупционное бюро Украины и Антикоррупционная прокуратура “дорисовали” ему еще одну статью, чтобы получить возможность вести “прослушку” и вскрывать его почту.

Об этом он рассказал в интервью #Буквам.

“Они действительно меня прослушивали. В моем понимании как следователя – явно незаконно, поскольку статья “Незаконное обогащение” не позволяла им проводить такое негласное следственное действие, как “прослушка”. Поэтому, чтобы хоть как-то прикрыть себе “одно место”, НАБУ и САП “дорисовали” мне еще одну статью — получение взятки. Она была внесена в ЕРДР в январе этого года. Только мне обвинения по этой статье до сих пор почему-то не предъявили: статья то появляется, то исчезает в разных документах. Ни подозрения, ни каких-либо других материалов – ни мне, ни моему адвокату, ни следственному судье, ни прессе, никому. Это дело однозначно зарегистрировано для того, чтобы под него получить возможность прослушивания”, – отметил Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ обнародовало схему незаконного обогащения прокурора сил АТО Кулика

Кулик уточнил, что согласно ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) УК Украины НАБУ и САП имеют возможность его прослушивать, следить за ним, вскрывать почту и получать разного рода информацию, в том числе служебную.

“Я уверен, что лично у Сытника и его первого заместителя Углавы есть сильное желание знать, что я делаю и чем занимаюсь на своей должности – военного прокурора сил АТО. И я подозреваю, что это им нужно было на выполнение просьбы определенных товарищей для контроля за тем, что мы делаем в деле по убийству мобильной группы “Эндрю”, – считает Кулик.

Прокурор также уточнил, что срок досудебного расследования по его делу истек еще 25 июня, но НАБУ и САП “смошенничали с процессуальными сроками”.

“НАБУ и САП смошенничали с процессуальными сроками и незаконно считают срок следствия с момента вынесения постановления о привлечении в качестве подозреваемого, а не с момента внесения информации в ЕРДР. Якобы расследовали “фактовое” дело и пытались установить – кто же именно в моем деле незаконно обогатился. Понятно, что кроме меня в этом деле других субъектов преступления быть не может, и вносить в ЕРДР данные нужно было не по факту, а в отношении лица, и срок считать с 25 декабря соответственно. То есть дело в отношении меня расследуется уже 9-й месяц. Как бы там ни было, по теперешней версии САП, четырехмесячный срок расследования закончится 29 октября. На все мои призывы направить дело в суд никаких ответов мне не дают”, – рассказал Кулик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Холодницкий заявил, что дело Кулика подходит к логическому завершению

Ранее сообщалось, что в уголовном деле в отношении прокурора сил АТО Константина Кулика, подозреваемого в незаконном обогащении, установлены новые факты.

Как известно, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины в среду, 29 июня, в 6:40 утра провели обыски по месту жительства военного прокурора сил АТО Константина Кулика. Кроме того, НАБУ обнародовало записи разговоров прокурора сил АТО Кулика.

В свою очередь, Кулик заявил, что рассказал об обысках НАБУ главному военному прокурору Анатолию Матиосу и Генеральному прокурору Юрию Луценко.

Также сообщалось, что Соломенский районный суд Киева избрал военному прокурору Константину Кулику, который расследовал дело бизнесмена Сергея Курченко, меру пресечения в виде личного обязательства.

Впоследствии Апелляционный суд Киева принял решение восстановить в должности военного прокурора сил АТО Константина Кулика.