В прокуратуре АР Крым заявили о намерении привлечь к уголовной ответственности лиц, которые победили на выборах в Госдуму Российской Федерации на территории аннексированного полуострова.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

“Прокуратурой АР Крым принимаются меры по привлечению к уголовной ответственности лиц, избранных депутатами Государственной Думы РФ по результатам незаконных выборов на территории оккупированного полуострова Крым”, – отмечается в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Прокуратура АРК открыла производство по факту проведения выборов в Крыму

В ведомстве напомнили, что Крым является территорией Украины, на которую распространяется действие Конституции и законов.

“По информации, которая содержится на официальном сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации в сети Интернет, в Государственную Думу избраны из списка партии “Единая Россия” Бельбек Р. И., Шеремет М. С. и Поклонская Н. В., а также по одномандатным округам избраны Бахарев К. М., Савченко С. Б., Белик Д. А. и Козенко А. Д. Такие действия свидетельствуют о попытке легитимизировать аннексию полуострова Крым путем включения незаконно избранных депутатов из указанного региона в российский парламент и фактически являются продолжением действий, направленных на посягательство на суверенитет Украины”, – подчеркивается в сообщении.

По данному факту прокуратурой АР Крым внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований об уголовном правонарушении, предусмотренные ч. 1 ст.111 (“государственная измена”) УК Украины. Санкцией указанной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двенадцати до пятнадцати лет.

прокуратура24

Напомним, 18 сентября прошли выборы в Государственную Думу РФ. По федеральному округу в парламент прошли четыре партии: “Единая Россия”, КПРФ, ЛДПР и “Справедливая Россия”.

Как известно, Президент Украины Петр Порошенко поручил главе МИД Павлу Климкину проинформировать руководство РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму на украинской территории.

В МИД Украины уже решительно осудили организацию Россией выборов в Госдуму на территории аннексированного Крыма и города Севастополя, а также намерены предоставить иностранным партнерам списки причастных к организации голосования лиц для применения санкций.

Впоследствии в Европейском cоюзе заявили, что не признают выборов в Госдуму Российской Федерации на территории аннексированного Крыма.

Канада также не признала легитимными выборы в Госдуму РФ.

В свою очередь Верховная Рада Украины приняла постановление о непризнании выборов в Государственную Думу Российской Федерации и призвала всю международную общественность сделать то же самое.