Астрономы обнаружили с помощью телескопа Hubble новое свидетельство существования гейзеров на поверхности Европы – спутника Юпитера.

Об этом представители NASA сообщили на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник, 26 сентября. Подробности же доступны на сайте телескопа Hubble.

Так, астрономы зафиксировали гейзеры над ледяной поверхностью спутника крупнейшей планеты Солнечной системы.

“Мы обнаружили новые свидетельства, доказывающие, что с ледяной поверхности Европы поднимаются струи жидкости”, – заявил представитель исследователей Уильям Спаркс на пресс-конференции.

Как объяснил ученый, наличие гейзеров на Европе позволяет в будущем исследовать химический состав океана без необходимости бурения льдов, которыми скован спутник.

юп3

Надежно подтвердить состав выбросов удастся с помощью инфракрасных приборов телескопа “Джеймс Уэбб”, который будет запущен в 2018 году. Если водная природа выбросов гейзеров подтвердится, то Европа станет вторым спутником в Солнечной системе, обладающим подобной активностью.

СПРАВКА. Европа — самый маленький из четырех спутников Юпитера. Ее радиус на 200 километров меньше радиуса Луны. Орбита небесного тела пролегает примерно в 670 тысячах километров от газового гиганта. Существование подледного океана на Европе было предсказано на основе анализа магнитного поля спутника, проведенного космическим аппаратом “Галилео” в конце 90-х годов. В 2012 году наблюдения с помощью Hubble показали, что на Европе существуют активные гейзеры. Они выбрасывают водный пар над южным полюсом спутника на высоту до 200 километров.

Напомним, ранее в NASA анонсировали в ближайший понедельник, 26 сентября, проведение пресс-конференции, в ходе которой будет представлено открытие, связанное со спутником Юпитера – Европой.

Как известно, телескоп Hubble сделал уникальные фото разрушения кометы 332p, которые позволят понять, как умирают эти небесные тела.

Кроме того, при помощи телескопа Hubble ученым удалось получить снимок неправильной галактики NGC 2337, которая находится в созвездии Рыси на расстоянии 25 млн световых лет от Земли.