Жители Азербайджана на прошедшем в стране референдуме поддержали изменения в конституцию страны.

Об этом свидетельствуют проведенные опросы на выходе с избирательных участков (“экзит-поллы”), сообщает агентство Trend.

Председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов рассказал, что exit-poll был проведен на 450 избирательных участках в 100 избирательных округах. В целом к exit-poll были привлечены 900 интервьюеров и 60 супервайзеров.

Исполнительный директор AJF& Associates Джордж Бринбаун сказал, что в exit-poll приняли участие 32 400 избирателей. Из них 88,9 процента проголосовали за изменения в Конституцию.

По его словам, 87,3 процента опрошенных заявили, что согласны с изменениями в структуре исполнительной власти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина и Азербайджан подписали ряд соглашений о двустороннем сотрудничестве

Помимо этого, “за” изменения в связи обеспечением территориальной целостности Азербайджана проголосовали 89,7 опрошенных. Свое согласие с изменениями в связи с правами человека выразили 88,3 процента, в связи с социальным обеспечением – 86,5 процента опрошенных.

Согласно результатам exit-poll, активность избирателей составила 67,5 процента.

Предложенный президентом Алиевым проект изменений в конституцию предусматривает внесение изменений в 29 статей конституции Азербайджана. В частности, предлагается увеличить срок полномочий президента страны с пяти до семи лет. Кроме того, в проекте содержится пункт об исключении из конституции положения о том, что президентом Азербайджана может быть избран гражданин страны не моложе 35 лет.

Ранее сообщалось, что в Азербайджане проходил референдум относительно внесения изменений в Конституцию.

Напомним, накануне жители Швейцарии на референдуме поддержали расширение полномочий спецслужб и отклонили предложение повысить пенсии на 10 %.

Также сообщалось, что правительство Шотландии начнет разрабатывать законодательство, необходимоедля проведения нового референдума о независимости от Великобритании.