В США в ночь с понедельника на вторник прошли первые дебаты между кандидатами на пост президента – демократом Хиллари Клинтон и республиканцем Дональдом Трампом.

Об этом сообщает The New York Times.

Во время дебатов Клинтон и Трамп затронули ряд вопросов. В частности, кандидаты на пост президента обсудили борьбу с ИГИЛ, причастность российской стороны к кибератакам на США и “проблему ядерного оружия”.

Как подчеркнули журналисты Fox News, на дебатах зрители увидели “приглушенную версию” Трампа, у которого не было такой активной поддержки, как на предвыборных митингах.

Примечательно, что в конце дебатов, когда Клинтон обвинила Трампа в его плохом обращении с женщинами, республиканец не проронил ни слова о ее муже (экс-президенте США Билле Клинтоне – ред.). По мнению журналистов, Трамп решил, что такое напоминание будет “неуместным и неприятным”.

Стратегию Клинтон на дебатах журналисты прокомментировали следующим образом: “Продолжая улыбаться, она пыталась действовать ему на нервы”. Отмечается, что во время дебатов Хиллари Клинтон не упускала возможности подколоть своего оппонента.

БОРЬБА С ИГИЛ

Выступая в ходе дебатов со своим конкурентом Дональдом Трампом, кандидат в президенты США сообщила, что она разработала план борьбы с ИГИЛ.

Согласно плану Хиллари Клинтон, нужно больше работать с техническими компаниями, чтобы “не дать возможность ИГИЛ радикализировать и управлять людьми в нашей стране и Европе”.

Кроме того, Клинтон настаивает на усилении ударов против ИГИЛ и поддержке партнеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГИЛ: кризис в Ираке и Сирии в картах

“Мы тут продвигаемся, военные помогают в Ираке. И мы надеемся, что где-то через год мы сможем вытолкнуть ИГИЛ из Ирака и уберем его из Сирии”, – сказала Клинтон.

При этом она подчеркнула, что “там воюют иностранцы, с иностранным оружием, за иностранные деньги, и это тоже должно быть приоритетом”.

В свою очередь, Трамп обвинил Клинтон и предшественников в создании предпосылок для создания ИГИЛ.

“Да они бы там не появились, если бы в Ираке оставили, например, 10 тыс. личного состава. Если бы забрали нефть, то террористическая организация ИГИЛ не смогла бы состояться. А теперь у них много нефти, например, в Ливии. Это еще один наш провал”, – заявил он.

КИБЕРАТАКИ И РОССИЯ

В ходе дебатов Хиллари Клинтон снова обвинила Россию в кибератаках.

“Все больше мы видим атак, исходящих от госорганов. В этом плане нас больше всего беспокоит Россия. Россия использует кибератаки против разных организаций в нашей стране, и меня это очень сильно беспокоит”, – подчеркнула Клинтон.

По ее словам, кибербезопасность станет одним из главных вызовов для будущего американского президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп и Хиллари: стена с Мексикой, Wi-Fi и оружие для Украины

“Мы хотим, чтобы было понятно всем – России, Китаю или Ирану: у США гораздо больше возможностей, и мы не будем просто сидеть и смотреть, разрешать (иностранным – ред.) госорганам искать и добывать в США информацию частного или государственного характера. Мы будем защищать наших граждан, и россияне должны это понять – они пытаются проверить, насколько далеко мы готовы пойти, сколько мы можем сделать”, – сказала она.

Стоит отметить, что Трамп выступил в защиту России.

“Я думаю, никто не знает, была ли это Россия, которая взломала (серверы – ред.) Национального комитета Демократической партии. Вы говорите: “Россия, Россия, Россия”. Но я не знаю. Может, и она. Но мог быть и Китай, и много других людей. Это мог быть кто-то на диване весом 400 фунтов (около 200 кг). Вы не знаете, кто взломал НКДП”, — сообщил Трамп.

ЯДЕРНОЕ ОРУЖИЕ

В ходе первых дебатов кандидаты в президенты США обменялись и видением ядерной угрозы. В частности, Клинтон призвала не подпускать ее конкурента Дональда Трампа к президентству из-за доступа к ядерному оружию.

“Это угроза номер один в мире. И особенно опасно, если террористы получат к нему доступ. Поэтому его (Трампа – ред.) пальцы и близко не должны быть где-то рядом с ядерной кнопкой”, – предупредила Клинтон.

Клинтон объяснила это тем, что “человека, которого можно спровоцировать твитом, нельзя подпускать даже близко к ядерному оружию”.

“Он говорил постоянно, что ему все равно, если другие страны будут иметь ядерное оружие — Япония, Южная Корея, даже Саудовская Аравия”, — сказала Клинтон.

Кроме того, по ее словам, Трамп пренебрежительно отзывался о возможности ядерной войны в Юго-Восточной Азии и говорил: “Это нормально, проведите время хорошо, ребята”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко о выборах президента США: Американцы выбирают ответственного лидера нации

“Это неправда”, – тут же отреагировал Трамп.

В свою очередь, Трамп согласился, что ядерное оружие является большой проблемой: “Не глобальное потепление, как говорит ваш президент, а ядерное оружие”.

Он добавил, что “Россия расширяет свой ядерный арсенал, и он даже поновее, чем наш – мы его не обновляли”.

“Я вот недавно смотрел – (бомбардировщики – ред.) В-52 настолько старые, что наши дедушки на них еще летали. Мы очень отстали от других стран”, – добавил Трамп.

Кроме того, Трамп признался, что считает опасным возможное использование ядерного оружия другими странами.

“Посмотрите на Северную Корею – мы ничего там не делаем. Китай должен зайти в Северную Корею и решить этот вопрос”, – сказал Трамп, добавив, что у Китая “большое влияние” на КНДР.

Напомним, ранее стало известно, что секретная служба США потратила на предвыборную кампанию Трампа $1,6 млн. В свою очередь, Дональд Трамп планирует потратить $140 млн на предвыборную агитацию в СМИ.

Кроме того, один из основателей социальной сети Facebook Дастин Московиц пожертвовал $20 млн из своих средств в казну Демократической партии США, чтобы помочь Хиллари Клинтон победить кандидата от республиканцев Дональда Трампа на президентских выборах.

Также сообщалось, что ряд голливудских актеров снялись в социальной рекламе против Трампа.

Добавим, что ранее Трамп обвинил “продажные СМИ” в своем низком рейтинге.