Министерство финансов разработало законопроект об упрощении администрирования налогообложения.

Об этом сообщил Премьер-министр Владимир Гройсман во время заседания Правительства, передает корреспондент #Букв.

“Отдельно хотел бы сказать, что нам нужно менять систему администрирования налогов. Как по мне, команда Министерства финансов, министр финансов разработали достаточно хороший документ, который может лечь в основу изменений в налоговою систему”, – заявил Гройсман.

По его словам, главная цель изменений, которые разработаны Министерством финансов, — это упрощение администрирования налогов.

“Это означает, что эти изменения будут призваны упростить администрирование — это то, за что цепляются проверяющие: то не такой отчет, то не та цифра, то не так сделали, а потом, как я уже говорил, миллионные штрафы, а потом за откаты эти штрафы начинают списывать. По этой причине вопрос администрирования очень важен, даже больше, чем ставки налогов”, – отметил глава Правительства.

Ставки налогов Премьер считает приемлемыми, а вот систему налоговой службы нужно, по его словам, сделать прозрачной.

“Я надеюсь, что в ближайшее время Министерство финансов внесет свое предложение Правительству, Правительство рассмотрит. И после этого мы можем говорить о том, что совместно с Парламентом мы будем сопровождать эти изменения, и они качественно изменят ситуацию по администрированию налогов”, – подчеркнул Владимир Гройсман.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин не будет повышать ставки ключевых налогов в 2017 году

Напомним, ранее заместитель министра финансов Украины Евгений Капинус заявил, что упрощенная система налогообложения на сегодня в определенной степени помогает функционировать и выживать бизнесу, поэтому говорить об ее отмене пока рано.

В свою очередь, глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров считает, что упрощенная система налогообложения требует изменений.