Глава Государственной фискальной службы (ГФС) Украины Роман Насиров заявил, что на сегодня налоговая задолженность на 50 % сформирована госпредприятиями.

Об этом он сказал во вторник, 27 сентября, в ходе заседания Правительства, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Более 50 % существующего долга – это долги государственных предприятий”, – отметил он.

Насиров добавил, что Государственная фискальная служба призвала министерства и ведомства провести работу с курируемыми предприятиями для повышения уплаты налогов и рентных платежей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГФС: Все владельцы iPhone 7 в Украине – преступники

По его словам, содействие нужно в связи с напряженными задачами по сбору налогов, которые поставлены перед ГФС.

“В бюджете этого года были заложены несколько оптимистичные показатели рентной платы и относительно добычи газ и добычи янтаря, а также цены на нефть. Общие риски были где-то на уровне 20 млрд грн, мы их перекрываем за счет больших поступлений других налогов”, – уточнил Насиров.

Глава ГФС отметил, что до конца года, особенно по Министерству энергетики и угольной промышленности, нужно совместными усилиями обеспечить полную уплату рентных платежей.

Кроме того, Насиров высказал мнение, что контроль расходов и продаж продукции госпредприятий позволит им работать с прибылью.

“Так или иначе эти предприятия должны быть прибыльными… Чтобы до конца года была полная уплата части чистой прибыли”, – отметил он.

Напомним, увеличение поступлений в сводный бюджет Украины за первые восемь месяцев 2016 года составило 475 млрд грн.

Между тем, Министерство финансов разработало законопроект об упрощении администрирования налогообложения.