Начальник вооружения Вооруженных сил Украины (ВСУ) генерал-майор Николай Шевцов заявил, что украинская армия получила около 200 минометов “Молот” отечественного производства.

Об этом он сказал во вторник, 27 сентября, на брифинге в Киеве, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодня войска получили около 200 минометов, произведенных на заводе “Маяк”. Ожидается и дальнейшая их поставка. Но по объективным причинам мы не будем озвучивать абсолютные показатели. Они поступают в ВСУ и уже используются на передовой”, – отметил Шевцов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турчинов рассказал, что вооружение в Украине производят по стандартам НАТО

По его словам, практически весь арсенал минометов, оставшийся в стране со времен Советского Союза, был уничтожен в ходе военных действий на востоке Украины.

“В ходе боевых действий практически весь арсенал минометов был потерян. Военные части, которые вышли на восстановление боеспособности на полигоны, имеют минометы, которые исчерпали свой ресурс. Поэтому такая спешка в производстве и закупке минометов”, – подчеркнул начальник вооружения ВСУ.

Напомним, ранее государственный концерн “Укроборонпром” передал украинским военным модернизированный и отремонтированный зенитно-ракетный комплекс С-300ПС.

Как известно, с момента начала активных боевых действий в зоне АТО концерн “Укроборонпром” поставил ВСУ более 12 тыс. единиц техники.