Украина и Израиль ускорят переговоры о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) между государствами.

Об этом проинформировал Президент Украины Петр Порошенко во время совместного с главой Израиля Реувеном Ривлином брифинга, передает “112 Украина”.

“Мы благодарны нашим израильским партнерам, которые вместе с другими иностранными делегациями прибыли в эти дни в Киев, чтобы вместе отметить эту трагическую страницу нашей общей истории. Об этом визите мы договорились с господином президентом в декабре, в Израиле во время моего визита. И тот факт, что у нас есть такая многочисленная делегация из Израиля, является свидетельством почета и уважения к Украине, к украинскому народу и тем событиям, которые мы сейчас отмечаем”, – отметил Порошенко.

По словам Президента, в ходе “откровенной и конструктивной беседы” обсуждался весь комплекс сотрудничества Украины и Израиля по ряду направлений.

“Мы договорились ускорить переговоры по заключению соглашения о свободной торговле, потому что это единственная антикризисная мера, которая является абсолютно взаимовыгодной, и я уверен в том, что в ближайшее время мы сможем продемонстрировать прогресс в этом направлении”, – подчеркнул Порошенко.

Напомним, в Киеве перед зданием Администрации Президента состоялась официальная церемония встречи Петра Порошенко и президента Израиля Реувена Ривлина, который прибыл в Украину с государственным визитом.

Ранее сообщалось, что президент Израиля Рувен Ривлин 26-30 сентября с официальным визитом посетит Украину.

Напомним, Правительство Украины начало подготовку к мемориальным мероприятиям по чествованию памяти жертв Бабьего Яра в Украине и мире в 2016 году.

Как известно, Украина и Израиль достигли договоренности о подписании в 2016 году соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между двумя странами.