Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала архивные документы КГБ о том, как советские спецслужбы препятствовали проведению мероприятий по чествованию погибших во время расстрелов в Бабьем Яру.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Согласно сообщению, такие документы были в отраслевом государственном архиве СБУ и центре исследований освободительного движения.

Отмечается, что 25 документов свидетельствуют о мероприятиях советских госбезопасности и МВД по борьбе с сионизмом и “еврейским экстремизмом” в 1966-1978 годах. К числу крупнейших “провокационных экстремистских акций” принадлежало чествование евреев, погибших от рук нацистов во время Второй мировой войны в Бабьем Яру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко выступил в Кнессете Израиля: основные тезисы

Так, публикацию документов прокомментировал председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

“Память о Бабьем Яре – это предохранитель от повторения практик обоих тоталитарных режимов: нацистского и коммунистического”, – отметил он.

Обобщил информацию из документов директор архива СБУ Андрей Когут.

“Ежегодно в канун годовщины нацистских расстрелов в Бабьем Яру 29 сентября чекисты отмечали в своих документах намерения так называемых еврейских экстремистов почтить память жертв Бабьего Яра, а значит использовать годовщину трагедии “с провокационной целью” для “антиобщественных проявлений”. КГБ пытался всячески воспрепятствовать любым поминальным акциям, которые не вписывались в коммунистическую идеологию”, – пояснил Когут.

Подтверждая его слова, ведомство приводит цитату из спецсообщения спецслужб за 1974 год.

“Центральному Комитету Коммунистической партии Украины докладывают о том, что сионистские экстремисты города Киева используют еврейские религиозные праздники и некоторые памятные даты, в том числе 29 сентября – годовщину расстрела фашистами советских граждан в Бабьем Яру – для осуществления с провокационной целью националистических и других антисоветских проявлений”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что председатель КГБ в специальных сообщениях на имя Первого секретаря ЦК КПУ докладывал о запланированных еврейских акциях, а вместе с тем и о мерах КГБ по их сопровождению, часто срыву или задержанию участников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Бабьем Яру вандалы сожгли флаг Израиля: Кличко поручил разобраться

Так, в 1966 году спецслужбовцам стало известно, что 19 сентября на митинге в Бабьем Яру выступали известные писатели Виктор Некрасов, Борис Антоненко-Давидович и Иван Дзюба. При этом руководитель КГБ УССР Виталий Никитченко оценивал реакцию еврейской молодежи на призывы бороться против антисемитизма и укреплять сотрудничество между украинским и еврейским народами как “националистическую”.

Событие на кинопленку фиксировал Рафаил Нахманович, оператор Киевской студии хроникальных фильмов и отец известного современного украинского историка и общественного деятеля Виталия Нахмановича.

29 сентября 1974 года отряд советских дружинников прекратил попытку группы евреев возложить к памятному камню в Бабьем Яру венки, букеты и сине-белые ленты с надписями “Жертвам фашизма” и “Мы не забудем. Евреи из Риги и Москвы” и установить две металлические звезды Давида. Все предметы дружинники изъяли.

Для “координации мер по предотвращению возможных враждебных и антиобщественных проявлений со стороны еврейских националистов и сионистов” КГБ специально создавал оперативный штаб во главе с заместителем председателя КГБ и заместителем министра внутренних дел.

Спецслужбы прилагали усилия, чтобы иностранцы не узнали о чествовании памяти жертв Холокоста в УССР.

“С целью предотвращения присутствия иностранцев в районе Бабьего Яра и сбора ими тенденциозной информации через возможности “Интуриста” было изменено время прибытия в Киев туристической группы из США – членов “Ассоциации адвокатов штата Колумбии” численностью 76 человек, утром 29 сентября досрочно отправлен во Львов автопоезд с австрийскими автотуристами, был взят под контроль ряд других иностранцев”, – говорится в одном из документов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Премьер Канады посетил мемориал жертвам трагедии в Бабьем Яру

Кроме того, в Советском Союзе не позволяли скорбные акции в память о евреях, погибших в результате палестинских террористических актов.

Сообщается, что 7 сентября 1972 года чекисты и милиционеры задержали возле памятного камня в Бабьем Яру евреев – участников акции возложения венков в честь израильских спортсменов – жертв теракта на Олимпиаде в Мюнхене. А 18 мая 1974 года дружинники и милиционеры помешали евреям возложить венки в память о погибших за три дня до того в израильском городе Маалоти 25 израильтян от рук палестинских террористов. При этом сам теракт глава КГБ Виталий Федорчук назвал “инцидентом с палестинскими партизанами”. Венки участники акции в результате положили на Лукьяновском кладбище.

Справочно сообщается, что во время немецкой оккупации Киева в 1941-1943 годах Бабий Яр стал местом массовых расстрелов нацистами евреев и цыган, советских военнопленных, узников Сырецкого концлагеря, а также советских подпольщиков, членов Организации украинских националистов, душевнобольных, заложников, “саботажников”, нарушителей комендантского часа и других.

Только за два дня, 29 и 30 сентября 1941 года, зондеркоманда 4-й айзнатцгруппы С под руководством штандартенфюрера СС Пауля Блобеля при участии 45-го и 303-го батальонов немецкой полиции там расстреляли почти 34 тыс. евреев.

Массовые расстрелы в Бабьем Яру и расположенном рядом с ним Сырецком концлагере проводились вплоть до освобождения Киева от оккупации. На протяжении 1941-1943 годов здесь расстреляно 621 члена ОУН, среди них известную поэтессу Елену Телигу.

Всего в течение двух лет в Бабьем Яру было расстреляно около 100 тыс. человек, две трети из которых были евреи. Перед отступлением нацисты заставили узников Сырецкого лагеря выкопать и сжечь трупы.

n 1941 88536531 copy

n 1941 66341636

n 1941 10976777

n 1941 85209867

n 1941 35726614

Напомним, в проекте госбюджета-2017 заложено 60 млн грн на Бабий Яр и обустройство Национального мемориального комплекса Героев Небесной Сотни.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в государственном бюджете на 2017 год необходимо предусмотреть финансирование строительства Музея воинам АТО и Музея Героям Небесной Сотни.