Верховная Рада Украины соберется на внеочередное пленарное заседание в четверг, 29 сентября.

Соответствующее распоряжение подписал во вторник, 27 сентября, спикер ВР Андрей Парубий, передает пресс-служба Парламента.

Отмечается, что внеочередное заседание Рады начнется в 10:00 и созывается по просьбе Президента Петра Порошенко.

“Президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать до 30 сентября внеочередное заседание Парламента и включить в повестку дня вопрос об увольнении судей… По его словам, нерешенность указанного вопроса скажется на функционировании судебной системы и проведении судебной реформы”, – отмечается в сообщении.

рада22

В пресс-службе Парламента уточнили, что согласно распоряжению спикера Андрея Парубия, 29 сентября на пленарном заседании планируется рассмотрение представлений Высшего совета юстиции об увольнении судей.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко обратился к председателю Верховной Рады с призывом созвать до 30 сентября внеочередное заседание Парламента для увольнения за нарушение присяги судей.

Как известно, Президент Петр Порошенко подписал Указы об увольнении судей Шевченковского районного суда Киева Светланы Гайдук и Натальи Гриньковской в связи с нарушением ими присяги.

Кроме того, Порошенко подписал Указ, которым уволил с должности судью Голосеевского районного суда города Киева Ларису Калиниченко, выносившую решения по делам активистов Революции достоинства и “Автомайдана”.

В свою очередь Высший совет юстиции принял решение внести представление Президенту Украины Петру Порошенко на увольнение судьи Печерского районного суда Киева Оксаны Царевич за нарушение присяги.