Между Кабинетом Министров Украины и Всемирным конгрессом украинцев был подписан меморандум о сотрудничестве.

Документ подписали Премьер-министр Владимир Гройсман и президент Всемирного конгресса украинцев Евгений Чолий во вторник, 27 сентября, в Киеве, передает пресс-служба Кабмина.

“Всемирный конгресс украинцев играет важную роль для поддержки Украины, для поддержки изменений и реформ и отстаивании правды и справедливости за пределами нашей страны, на международной арене”, – отметил Гройсман.

мемо1

По его словам, сотрудничество может проходить, как в экономической, так и культурной сферах.

“В западном мире на одном языке вы можете говорить о том, что на самом деле происходит, это очень важный голос, который должен быть услышан”, – добавил Премьер.

Чолий, в свою очередь, отметил, что Всемирный конгресс украинцев намерен создать комитет содействия экономическому развитию Украины.

мемо2

мемо3

В ходе встречи Владимир Гройсман также сообщил, что правительственная делегация в составе первого вице-премьер-министра – министра экономического развития и торговли Степана Кубива и вице-премьер-министра Вячеслава Кириленко в ближайшие дни посетит Канаду, передает “Интерфакс-Украина”.

Вместе с тем, о целях поездки украинской делегации в Канаду Гройсман не сообщил.

мемо4

Напомним, ранее сообщалось, что канадское правительство внесло в парламент проект соглашения о ратификации договора о свободной торговле с Украиной.

11 июля Украина и Канада подписали соглашение о зоне свободной торговли. Документ был подписан в рамках визита премьер-министра Канады в Украину.

Впоследствии Президент Украины Петр Порошенко заявил, что соглашение о зоне свободной торговли с Канадой будет имплементироваться в течение семи лет.