Команда эмбриологов из Нью-Йорка в Мексике успешно провела уникальную операцию по искусственному оплодотворению, в результате которой появился ребенок от “трех родителей”.

Об этом сообщает New Scientist.

Так, ученые помогли семье из Иордании стать родителями, использовав инновационный метод оплодотворения. Ученый Королевского колледжа Лондона Душко Илич назвал это событие революционным.

По данным издания, 6 апреля 2016 года в Мексике родился мальчик от “трех родителей”, но информация об этом в СМИ появилась только сейчас.

Для зачатия эмбриологи изъяли ядро из яйцеклетки матери Ибтисам Шабан, которая страдает редким наследственным заболеванием – синдромом Лея. Это заболевание поражает центральную нервную систему. Как сообщает издание, гены этой болезни находятся в митохондриях и передаются как часть митохондриальной ДНК потомству – синдром Лея стал причиной смерти двух первых детей Шабан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые назвали австралийских аборигенов древнейшей “цивилизацией” Земли

Изъятое ядро пересадили в яйцеклетку другой женщины, а затем оплодотворили ее и перенесли эмбрион обратно в организм матери. Врачи применили технику веретенообразного ядерного переноса, благодаря которой удалось получить пять эмбрионов. Из них нормально развился только один.

В результате родившийся ребенок получил ядерную ДНК матери и митохондриальную ДНК женщины-донора. Мальчик получил имя Абрагим Хассан. Команда эмбриологов из New Hope Fertility Center под шефством врача Джона Чжана проводила процедуру в Мексике, так как методы получения эмбриона от трех родителей запрещены в США.

Издание пишет, что есть альтернативная технология, которая делает возможным зачатие плода от трех родителей. Она называется пронуклеарный перенос. Она предполагает оплодотворение яйцеклеток матери и женщины-донора спермой отца. После этого проводят извлечение ядер из обоих яйцеклеток до появления эмбриона и перенос материнского ядра в донорскую яйцеклетку. Но этот метод не был использован, потому что семья Шабан исповедует ислам. И потенциальные родители были против разрушения двух эмбрионов.

Чжан и его коллеги проверили митохондрии мальчика. Они обнаружили, что менее 1 процента несут мутации. Ученый Королевского колледжа назвал такой результат хорошим. Считается, что могут возникнуть проблемы, если повреждены 18 и более процентов митохондрий.

Напомним, ранее итальянские ученые реконструировали голос “ледяного человека” Этци, который жил в европейских Альпах около 5300 лет назад.

Также сообщалось, что ученые из Канады и Китая независимо друг от друга провели эксперимент по квантовой телепортации данных, “записанных” в частицах света, городских карталах.