Высшая квалификационная комиссия судей отстранила от должности сроком на два месяца судью Печерского районного суда Киева Сергея Вовка.

Соответствующее решение было принято на заседании во вторник, 27 сентября, на основании ходатайства Генеральной прокуратуры, сообщается на сайте комиссии.

“В связи с привлечением к уголовной ответственности Комиссия отстранила Вовка Сергея Владимировича от должности судьи Печерского районного суда города Киева сроком на два месяца”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, комиссия продлила на один месяц отстранение от должностей судьи и председателя Бориспольского горрайонного суда Киевской области Сергея Вознюка, судьи Печерского райсуда Киева Светланы Волковой и судьи Хозяйственного суда Киева Аллы Прыгуновой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Высшая комиссия судей отстранила с должностей судей Волощука и Волкову

В то же время рассмотрение вопроса об отстранении судьи Киево-Святошинского районного суда Киевской области Владислава Лысенко комиссия отложила.

Следует отметить, что Сергей Вовк известен тем, что приговорил нынешнего Генпрокурор Юрия Луценко к тюремному заключению.

После бегства Виктора Януковича он стал фигурантом уголовного производства и был отстранен от должности.

 Напомним, 4 марта 2015 года Верховная Рада дала согласие на задержание и арест трех судей Печерского районного суда Киева – Сергея Вовка, Виктора Кицюка и Оксаны Царевич.

В свою очередь Высшая квалификационная комиссия судей Украины отстранила от занимаемых должностей четырех судей Печерского районного суда: это Сергей Вовк, Оксана Царевич, Виктор Кицюк и Светлана Волкова.

В то же время в феврале 2016 года Вовк вернулся на работу в Печерский суд.

Светлана Волкова известна тем, что приняла решение об изменении меры пресечения командиру “Беркута” Дмитрию Садовнику с содержания под стражей на частичный домашний арест. 4 октября “беркутовец” сбежал. Он подозревается в убийстве активистов Майдана.