Во вторник, 27 сентября, основатель и гендиректор SpaceX Элон Маск выступил на конференции IAC, в рамках которой представил доклад о планах компании по колонизации Марса.

Как пишет TJournal, одним из главных пунктов стала Interplanetary Transport System (ITS) — система межпланетного транспорта, которая будет использована для доставки первых колонистов на Красную планету.

Согласно проморолику ITS, ракета с космическим кораблем сначала выводится на орбиту, после чего отделяется от корабля и возвращается на Землю. На орбите происходит дозаправка корабля, а затем он раскрывает солнечные панели, способные генерировать мощность в 200 киловатт, и начинает движение к Марсу.

Согласно уточненному графику, первые экспедиции планируется начать в конце 2022 года. В то же время первые миссии к Красной планете начнут реализовываться уже с 2018 года: например, сброс припасов и других принадлежностей для выживания первых колонистов. Каждый корабль Dragon сможет доставлять 2-3 тонны груза.

По словам Маска, Марс необходимо колонизировать по двум причинам: в связи с развитием человеческого рода как межпланетных путешественников, а также отдаленной вероятностью исчезновения всего живого на Земле.

Как отметил глава компании SpaceX, поскольку Марс находится дальше от Солнца, чем Земля, он несколько холоднее, но планету можно “подогреть” при помощи геотермальных изменений и сформировать на ней достаточно дружелюбную атмосферу для выращивания растений.

По оценке Маска, в данный момент стоимость путешествия на Марс в расчете на одного человека составляет 10 миллиардов долларов. В случае, если ее удастся сократить до $ 200 тыс. с человека, многие смогут начать переселение на Красную планету. Для этого потребуется использовать полностью возобновляемые средства, эффективное топливо, которое можно производить прямо на Марсе, а также заправлять корабли на орбите.

Согласно расчетам, в один корабль помещается примерно 100 человек. Ракета-носитель, которая будет использоваться для вывода корабля на орбиту, будет иметь в 3,5 раза большую массу, чем самая грузоподъемная ракета в мире — “Сатурн-5”, с помощью которой была произведена первая высадка человека на Луну.

Одно путешествие до Марса будет занимать от 90 до 150 дней. По мнению Маска, в процессе полета команда корабля должна получать удовольствие: в отсеке можно будет наслаждаться нулевой гравитацией, смотреть фильмы, проводить лекции или отдыхать в ресторане. На Красной планете планируется производить ракетное топливо, на котором через 2 года корабль вернется на Землю, чтобы в скором времени вылететь обратно с новыми поселенцами.

ракета9

Глава SpaceX предполагает, что если человек будет брать с собой меньше тонны груза, его полет обойдется меньше чем в 200 тысяч долларов. По оценке Маска, для создания полностью автономной цивилизации на Марсе потребуется не менее 40 лет.

Презентуя макет корабля, предназначенного для полетов к Марсу, Маск рассказал, что каждый корабль можно будет использовать 12-15 раз. При этом один корабль сможет вместить около 100 человек вместе с их багажом. За 10 тыс. полетов компания планирует доставить на Марс 1 млн человек.

“С момента первого полета нам понадобится от 40 до 100 лет, чтобы построить на Марсе самостоятельную цивилизацию”, — уточнил Маск.

По его словам, к 2035 году на Марс можно будет долететь за 80 дней.

Первый корабль, который отправится к Марсу, Маск планирует назвать Heart of Gold. Отвечая на вопрос из зала, кто удостоится чести стать первыми марсианами, Маск ответил: “те, кто готов умереть там, так как и полет, и жизнь переселенцев будет очень опасной”.

Напомним, ранее компания SpaceX провела первые испытания ракетного двигателя Raptor, который будет использован для экспедиции на Марс уже в 2024 году.

Как известно, американское космическое агентство NASA прогнозирует, что SpaceX потратит $320 млн для отправки капсулы Dragon на Марс в 2018 году.

Так, старт Red Dragon запланирован на 2018 год, но перед этим SpaceX еще предстоит решить ряд задач. Прежде всего, компании необходимо испытать тяжелую ракету-носитель Falcon Heavy, которая должна доставить капсулу на Марс. SpaceX планирует начать ее тесты позже в этом году.

Между тем, американское космическое агентство NASА объявило конкурс на создание виртуальной модели робота, предназначенного для полетов на Марс.