Украина получила официальное приглашение направить свою команду на “Игры непокоренных”: аналог Паралимпийских Игр для военнослужащих. Соревнования состоятся в следующем году в Торонто (Канада).

Об этом проинформировала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Клипуш-Цинцадзе, передает “Укринформ”.

“На прошлой неделе мы получили подтверждение, что Украина имеет возможность быть официальным участником “Игр непокоренных”, которые в следующем году пройдут в Канаде”, – отметила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, для того, чтобы Украина имела возможность приобщиться к соревнованиям, которые являются аналогом Паралимпиады для военнослужащих, ставших инвалидами вследствие военных действий, пришлось приложить много усилий как государственным структурам (в частности, Министерству молодежи и спорта, Минсоцполитики, МИД, посольству Украины в Канаде и послу Канады в Украине), так и общественным организациям, которые были инициаторами этого процесса.

Вице-премьер уточнила, что вскоре будет объявлен набор участников. Они смогут подать заявки и пройти тренинги в специальных лагерях.

“Поэтому сейчас на межведомственную комиссию по сотрудничеству с НАТО будет выноситься этот вопрос, чтобы они приняли план, как мы будем отбирать и тренировать этих людей и как их туда посылать. То есть комплекс вопросов, как мы будем это делать, но первый шаг – официальное разрешение – у нас есть”, – подытожила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, Сборная Украины впервые в своей истории вошла в первую тройку общекомандного зачета Паралимпийских игр.