Прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, обвиняемого в финансировании терроризма.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

“Во время досудебного расследования сотрудники Службы безопасности Украины задержали гражданина Украины, который, будучи зарегистрированным в уполномоченных государственных органах Украины как руководитель нескольких субъектов хозяйствования, совершил дублирующую регистрацию указанных предприятий в “регистрационных органах” террористической организации “ЛНР”. При этом вышеуказанный гражданин в течение 2014-2016 гг. уплатил в бюджеты псевдогосударственных образований “налогов” в размере более 600 тыс. грн”, – сказано в сообщении.

Как отметили в прокуратуре, благодаря поступлению этих денег была профинансирована, в частности, деятельность незаконных военизированных структур, которые постоянно совершают террористические акты на территориях Луганской и Донецкой областей.

В данный момент указанное лицо находится под стражей. Его обвиняют в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 258-5 УК Украины (финансирование терроризма с целью финансового обеспечения террористической организации), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет и с конфискацией имущества.

Напомним, на днях сотрудники Службы безопасности Украины задержали на Буковине человека, поставлявшего боевикам “ЛНР” наличные в больших объемах.

Также сообщалось, что СБУ раскрыла масштабную финансовую аферу с участием боевиков “ДНР/ЛНР”.