Глава СБУ Василий Грицак и директор офиса безопасности НАТО Тодд Браун подписали международное Соглашение об охране информации с ограниченным доступом.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Соглашение детализирует процедуры взаимной охраны информации с ограниченным доступом, предусмотренные общим Соглашением о безопасности между Украиной и НАТО с 1995 года, и должно приблизить соответствующие национальные процедуры к натовским стандартам.

“Подписание соглашения – это еще один шаг для углубления сотрудничества между Украиной и НАТО. Сегодня Служба активно реформируется с учетом опыта НАТО”, – отметил Василий Грицак.

Также сегодня, 28 сентября, в Национальной академии СБУ запланировано открытие цикла учебных курсов по реформированию служб безопасности, организованных Международным секретариатом НАТО. К концу года иностранные партнеры поделятся своим опытом по совершенствованию законодательства в сфере безопасности и обороны, реализации мероприятий  реформирования, коммуникации с обществом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина подала заявку в НАТО о присоединении к программе усиленных возможностей, – МИД

Напомним, ранее Петр Порошенко назвал вступление в НАТО стратегической целью Украины.

Как сообщалось, министр иностранных дел Украины Павел Климкин ранее отметил, что комплексный пакет помощи от НАТО предусматривает получение Украиной поддержки в 13 магистральных направлениях и 40 поднаправлениях.