Президент Украины Петр Порошенко подписал закон относительно равенства прав военнослужащих на денежное обеспечение.

Об этом сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Отметим, что Верховная Рада поддержала данный закон 6 сентября.

Закон устанавливает правовые основания для проведения перерасчета денежного обеспечения семьям тех военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), других созданных в соответствии с законами Украины военных формирований и правоохранительных органов, которые были захвачены в плен или стали заложниками в зоне АТО во время боевых действий с незаконными вооруженными формированиями.

Согласно новой редакции п. 6 ст. 9 Закона Украины “О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей”, за военнослужащими, захваченными в плен или в качестве заложников, а также интернированными в нейтральных государствах или безвестно отсутствующими сохраняются выплаты в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклады по воинскому званию, надбавки за выслугу лет, другие ежемесячные дополнительные виды денежного обеспечения постоянного характера и другие виды денежного обеспечения с учетом изменения выслуги лет и норм денежного обеспечения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко ветировал закон, предусматривающий право военнослужащих досрочно разрывать контракты

Семьям указанных военнослужащих ежемесячно выплачивается денежное обеспечение, в том числе дополнительные и другие виды денежного обеспечения, в порядке и размерах, устанавливаемых Кабинетом Министров Украины.

Вместе с тем эти положения закона не распространяются на военнослужащих, добровольно сдавшихся в плен, самовольно оставивших воинские части (места службы) или дезертировавших из Вооруженных сил Украины, других образованных соответственно законам Украины военных формирований и правоохранительных органов.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования. Действие этого закона распространяется на правоотношения, возникшие до вступления его в силу.

Напомним, ранее Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Украина уже имеет на 75 % контрактную армию.

Также сообщалось, что с начала 2016 года на военную службу по контракту в Вооруженные силы Украины поступили уже более 45 тысяч человек.

Добавим, что с 2016 года военнослужащие-контрактники получают зарплату от 7 тыс. гривен. Так, согласно данным, обнародованным Юрием Бирюковым, солдат получает 7 тыс. гривен зарплаты (было 2341 грн); командир отделения – 8 тыс. (было 2837 грн); командир взвода – 9,5 тыс. (было 3801 грн); командир роты – 11 тыс. (было 5096 грн); командир батальона – 13 тыс. (было 5664 грн); командир бригады – 16 тыс. (было 6501 грн).