Президент Петр Порошенко провел встречу с министром торговли США Пенни Прицкер, во время которой выразил признательность за решение по кредитным гарантиям и пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.

Как сообщает пресс-служба Главы государства, Прицкер находится с рабочим визитом в Украине во главе делегации США на мероприятиях по чествованию 75-й годовщины трагедии в Бабьем Яру.

Порошенко, в частности, поблагодарил министра торговли США за поддержку Украины в защите ее суверенитета и территориальной целостности, финансовую и техническую помощь для проведения реформ.

“Последнее решение о предоставлении кредитных гарантий со стороны правительства США является признанием наших достижений, как и решение Международного валютного фонда о выделении нам очередного транша”, – подчеркнул Порошенко, добавив, что это является “существенной финансовой поддержкой наших реформ”.

приц1

Порошенко приветствовал планы ведущих американских корпораций “Каргилл”, “Бунге”, “Дженерал Электрик” увеличить свои инвестиции в Украину. Кроме того, он пригласил американские компании войти в состав Национального инвестиционного совета.

В свою очередь министр торговли США отметила огромный потенциал Украины на пути реформ.

“Каждый раз я вижу ваши чрезвычайные усилия и огромный потенциал Украины. Начав ключевые экономические реформы два года назад, ваша страна продолжила имплементацию необходимой программы МВФ для обеспечения финансовой помощи не только от МВФ, но и от США. Вы создали институты для обеспечения правопорядка и борьбы с коррупцией. Вы улучшили систему государственных закупок и обеспечили прозрачное декларирования доходов государственных служащих”, – подчеркнула Пенни Прицкер.

приц2 copy

Она добавила, что впереди еще много работы, и США готовы и в дальнейшем помогать Украине в реформах.

Говоря о выделении 1 миллиарда долларов кредитных гарантий от правительства США в этом году, министр торговли США отметила, что этот шаг “демонстрирует наше доверие к Украине в ее преданности внедрению жизненно необходимых экономических реформ и антикоррупционной реформы”.

Во встрече также приняли участие представители деловых кругов США.

Напомним, ранее вице-президент США Джозеф Байден во время встречи с Петром Порошенко сообщил, что официальный Вашингтон готов выделить Украине $1 млрд кредитных гарантий. По словам Байдена, Украина выполнила все необходимые условия (для предоставления $1 млрд кредитных гарантий – ред.).

В свою очередь Премьер-министр Владимир Гройсман проинформировал, что Кабинет Министров примет решение о выпуске государственных облигаций под гарантии США на сумму 1 млрд долларов.

Также сообщалось, что Украина получила от Государственного департамента CША дипломатическую ноту по кредитным гарантиям на 1 млрд долларов.