Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что, согласно предварительным результатам расследования, экс-президент Виктор Янукович и его окружение нанесли государству убыток на сумму в 253 миллиарда гривен, и это еще далеко не полная картина хищений.

Об этом он проинформировал в интервью “РБК-Украина”.

“Сумму убытка озвучивал Генеральный прокурор. Часть экспертиз, подчеркиваю, экспертиз, которые проведены нами в чрезвычайно сжатые сроки: фактически за два месяца мы сделали то, что два года не делал отдельно взятый департамент под управлением Горбатюка (Сергей Горбатюк, начальник управления специальных расследований ГПУ – ред.). Да, мы это сделали, и общая сумма того, что только сейчас зафиксировано, это – 253 миллиарда гривен. И это – не все, вторая часть экспертизы проводится сейчас. Для понимания – 253 миллиарда гривен, при курсе в 8 гривен за доллар, – это золотовалютный запас НБУ в лучшие времена Януковича. Весь золотовалютный запас государства!” – подчеркнул Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В ГПУ сообщили, что в деле против экс-руководства Миндоходов установлены убытки в $40 млрд

Военный прокурор также выразил мнение, что такие действия предыдущей власти спровоцировали потерю динамичного развития государства.

“В первую очередь – это потеря будущего, положительного в большей или меньшей динамике, но будущего динамичного развития государства, потому что в государстве появилось очень много катаклизмов в общественных отношениях. Второе – это украденные финансовые объемы, верхний пласт которых мы физически можем исследовать, потому что это – спрут. И раскрытие этого спрута, по большому счету, если следовать норме закона буквально, может привести к тому, что придется посадить половину государственного аппарата всех правоохранительных структур, и не только их. Этого никто не делал”, – добавил Матиос.

Напомним, ранее Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко и бизнесмен Сергей Курченко нанесли ущерб Украине на сумму в 198 млрд гривен.

Глава ГПУ также сообщал, что рассчитывает на возвращение в госбюджет до конца 2016 года средств от продажи нефтепродуктов, которые были конфискованы у опального украинского бизнесмена Сергея Курченко, приближенного к беглому экс-президенту Виктору Януковичу.