Тбилисский городской суд в среду принял решение о заключении под стражу бывшего заместителя министра внутренних дел Грузии, ныне начальника Главного управления Нацполиции Украины в Одесской области Гии Лорткипанидзе по обвинению в превышении служебных полномочий во время разгона митинга оппозиции 26 мая 2011 года.

Об этом сообщает Грузия.Online.

По решению суда отсчет срока тюремного наказания начнется после задержания Лорткипанидзе.

Между тем адвокат Лорткипанидзе Георгий Гелхаури представил суду его заявление, что он прибудет в Грузию после 15 октября и готов дать любые показания суду и прокуратуре по этому делу, для чего он взял отпуск со службы в Украине.

Суд назначил очередное заседание по делу Лорткипанидзе на 12 ноября текущего года. Как заявил адвокат, Лорткипанидзе готов приехать в Грузию несмотря на решение суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лорткипанидзе опроверг информацию о своем “двойном” гражданстве

Ранее сообщалось, что Лорткипанидзе в сентябре был вызван Главной прокуратурой Грузии на допрос в качестве свидетеля по делу о разгоне митинга оппозиции, однако Лорткипанидзе не прибыл в Тбилиси и сделал заявление СМИ, что он не раз давал грузинской прокуратуре показания по этому делу.

В ходе разгона митинга 26 мая 2011 года, по утверждению прокуратуры, были убиты двое, получили травмы различной степени 250 и более 800 человек были задержаны. Тбилисский городской суд вынес приговор по данному делу в отношении бывшего министра внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Он осужден на 4,5 года и в настоящее время отбывает тюремный срок.

Напомним, главу Одесского управления Нацполиции Украины Гиорги Лорткипанидзе вызвали на среду, 21 сентября, на допрос в Генеральную прокуратуру Грузии.

Как известно, Грузия намерена лишить гражданства всех грузин, которые занимают высокие посты в украинской власти.

Также сообщалось, что ранее президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал распоряжение о лишении гражданства страны Михеила Саакашвили.

Кроме того, в Грузии запустили процесс по лишению гражданства главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе.