Крупнейшие корпорации Facebook, Google, Amazon, Microsoft и IBM объявили о создании партнерства для разработки будущего применения искусственного интеллекта.

Об этом говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Так, корпорации будут поддерживать соответствующие исследования, а также рекомендовать лучшие практики в области этики, прозрачности и секретности, которые будут публиковаться по стандартной открытой лицензии.

Как отмечается в пресс-релизе, финансирование разработок и исследований будет осуществляться за счет компаний-членов. Тем не менее основатели рассматривают возможность привлечения к участию и других организаций.

Стоит отметить, что проект однозначно будет вне политики.

Структура партнерства разработана так, чтобы общественные группы и другие участники имели равные права с технологическими корпорациями.

“Технологии искусственного интеллекта открывают огромные перспективы для повышения качества жизни людей и могут быть использованы, чтобы помочь человечеству в решении проблем: начиная со здравоохранения и образования, заканчивая сферой домашнего быта”, – отмечается в пресс-релизе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Искусственный интеллект, ставший судьей на конкурсе красоты, оказался «расистом»

Ранее лаборатория Facebook FAIR, которая занимается исследованиями искусственного интеллекта, выложила на GitHub исходный код библиотеки fastText, используемой ботами соцсети для анализа речи.

Как известно, в компаниях Amazon, Nvidia, DigitalGlobe и CosmiQ Works начали работу над созданием искусственного интеллекта, который будет заниматься распознаванием объектов на спутниковых снимках.