Небанковские финансовые учреждения, специализирующиеся на валютообменных операциях, заявили о росте количества банкнот фальшивой валюты в наличном обороте.

Об этом представители небанковских обменников сообщили в ходе встречи c руководством, говорится на странице Национального банка Украины в Facebook.

Так, речь идет о банкнотах долларов США и евро, при этом качество подделок настолько высокое, что обнаружить подделку можно только с помощью специального оборудования в пунктах обмена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гройсман назвал ситуацию с гривней “сезонными колебаниями” и пообещал стабилизацию

Отмечается, что в ходе встречи представители НБУ обсудили с финансовыми компаниями результаты проверок небанковских обменных пунктов. Большинство выявленных нарушений, по информации НБУ, – незначительные погрешности, которые могут быть устранены компаниями самостоятельно.

В частности, среди таких нарушений “игры” с валютными курсами, отсутствие у кассиров документов, удостоверяющих личность, а также отсутствие наглядной информации о деятельности компании (копии приказов, постановлений, лицензий).

Также в ходе встречи стороны обсудили возможные действия в борьбе с нелегальным валютным рынком.

ллдзщзхх

Напомним, в Национальном банке Украины считают текущие колебания на валютном рынке допустимыми и не планируют пока выходить на рынок с интервенциями в поддержку гривны.

Кроме того, в НБУ объясняли текущие колебания обменного курса гривны на валютном рынке влиянием временных, а не фундаментальных факторов.