Верховный суд Российской Федерации окончательно признал “законным” запрет деятельности Меджлиса крымскотатарского народа в аннексированном Крыму.

Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу представителей Меджлиса, передает “Интерфакс”.

“Судебная коллегия определила решение Верховного суда Республики Крым от 26 апреля 2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу общественного объединения Меджлис крымскотатарского народа – без удовлетворения”, – сообщил судья.

В ходе суда представители Меджлиса настаивали на отмене решения Верховного суда Крыма.

“Крымские татары признаны коренным народом, и они имеют право на представление своих интересов через представительный орган, Меджлис как раз и является таким демократическим и выборным органом”, – заявлял юрист Кирилл Коротеев. Кроме того, заявители отмечали, что Меджлис не может быть административным ответчиком по обвинениям в экстремизме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В МИД назвали запрет Меджлиса фактически запретом крымскотатарского народа

В то же время прокуроры настаивали на законности решения суда первой инстанции.

“Меджлис крымскотатарского народа имеет все признаки общественного объединения, он основан на членстве и имеет целью представление интересов отдельной группы граждан”, – утверждал прокурор.

Он также обвинил членов Меджлиса в экстремистской деятельности. В ходе прений прокурор заявил, что главная вина этого представительного органа крымских татар состоит в том, что его лидеры не признали аннексии полуострова и добиваются его возвращения в состав Украины.

“Членам Меджлиса выносилось 17 предупреждений о недопустимости экстремистской деятельности. Тем не менее, они осуществляли публичные призывы, которые явились посягательством на территориальную целостность РФ. Рефат Чубаров (председатель меджлиса крымских татар – ред.) организовал протестные акции в Армянске, которые сопровождались массовыми беспорядками”, – утверждал прокурор.

Кроме этого, в вину Меджлису вменяется организация общественной блокады полуострова и призыв не принимать участия в выборах, которые организовывали оккупационные власти.

После оглашения решения суда представитель Меджлиса крымских татар не исключил возможности обжалования его в ЕСПЧ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко рассказал в ООН о репрессиях в Крыму: “Люди на этих территориях имеют право на защиту”

Как известно, ранее Верховный суд аннексированного Крыма признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность.

В связи с этим Украина потребовала от Российской Федерации немедленно отменить данное незаконное решение.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины требует от Российской Федерации отменить приговоры четырем осужденным российским судом крымским татарам и призывает международное сообщество продолжить давление на Москву для немедленного прекращения нарушений прав человека.