Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм многомиллионных растрат бюджетных средств, выделенных Минобороны на строительство жилья военнослужащим и участникам АТО в городе Каменское Днепропетровской области.

Как сообщает пресс-служба СБУ, операция была проведена в сотрудничестве с военной прокуратурой.

“Две коммерческие структуры в прошлом году выиграли тендер на строительство жилья для военных, на что получили из бюджета более 21 миллиона гривен. Сотрудники спецслужбы выяснили, что дельцы вместо строительства нового дома выкупили старый недострой, в котором и выделили квартиры военнослужащим. Экспертиза установила, что жилье не соответствует государственным строительным нормам, а реальная стоимость квартир в несколько раз ниже”, – отмечается в сообщении.

растрата2

Согласно данным СБУ, во время обысков в офисах, автомобилях и по месту жительства фигурантов дела правоохранители изъяли десять тысяч долларов США и документацию, которая доказывает осуществление сделки с бюджетными средствами.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (“присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением”) Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к растрате госсредств.

Ранее сообщалось, что в Хмельницкой области разоблачили должностных лиц управления ЖКХ областной госадминистрации и одного из местных предприятий, которые разворовали региональный материальный резерв на сумму более 350 тыс. грн.

В то же время в Харькове правоохранители разоблачили владельцев кредитного союза, присвоивших 9,5 млн грн вкладчиков и потративших их на приобретение недвижимости за рубежом.