Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак заявил, что военный конфликт на Донбассе и оккупация Крыма нанесли непоправимый ущерб окружающей среде.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

“Военный конфликт на востоке и оккупация Крыма – это безумная природоохранная катастрофа для тех регионов. Мы не можем оценить ущерб, нанесенный растительности в степях, животному миру и рекам. Сколько леса в национальных природных парках вырублено. Я дал поручение нашим институтам попробовать оценить в деньгах этот ущерб, но методологий оценки нет, поэтому и последствия трудно спрогнозировать”, – отметил Семерак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Руководителей нацпарков и заповедников обязали обнародовать планы проведения вырубки деревьев

По его словам, возможностей что-то изменить на территории Крыма, Донецкой и Луганской областей на сегодня нет, так как оценить экологическую ситуацию возможно только по космическим снимкам.

“Видим, что на территориях, неподконтрольных Украине, появляются карьеры, на которых добывают уголь в нарушение всех норм и стандартов, и этот вред природе, увы, является невосполнимым. Загрязнены и водные ресурсы. Сбросы военной техники впадают в грунтовые воды, в реки, а водоносная система Украины не подчиняется военным правилам. И если есть линия разграничения, то река там не останавливается, она зашла и вышла, и понесла то, что она несет”,- отметил Семерак.

Министр подчеркнул, что Украина задействует все международные инструменты давления и заявлений для привлечения внимания мирового сообщества к экологическому состоянию на оккупированных территориях.

Ранее сообщалось, что за первую неделю работы электронного сервиса Ecomapa, запущенного для мониторинга и инвентаризации свалок по всей территории страны, украинцы прислали 200 обращений о найденных ими стихийных свалках.

Также Министерство экологии и природных ресурсов Украины  разрабатывает законопроект, предусматривающий существенное повышение штрафов за нарушение природоохранного законодательства, в частности, за организацию незаконных свалок мусора.

Напомним, Кабинет Министров Украины в среду, 11 мая, принял решение запретить санитарную вырубку лесов. Как отмечалось, запрет будет действовать до пересмотра нормативно-правовых актов, которые регулируют вырубку лесов.
 
Ранее сообщалось, что сотрудники стартапа Drone.UA провели пилотный проект по мониторингу вырубки лесов при помощи дронов.