Японская компания Nissan Motor разработала автономное кресло ProPILOT Chair, предназначенное для комфортного ожидания в живой очереди.

Об этом сообщается на сайте компании.

Отмечается, что длительное пребывание в очереди может быть утомительным, и люди часто ищут возможность немного отдохнуть сидя. Но в таком случае может возникнуть путаница в очереди, способная привести к конфликтной ситуации.

В то же время созданное инженерами Nissan кресло способно самостоятельно соблюдает порядок живой очереди. Устройство при помощи датчиков и камер определяет расстояние до впереди стоящего кресла. После этого автономная колесная платформа смещается вперед по мере необходимости.

кресло2

Когда же человек покидает кресло, оказавшееся в очереди первым, устройство автоматически смещается в хвост очереди.

При создании кресла использовалась существующая система ProPILOT, что отвечает в некоторых моделях автомобилей марки Nissan за режим автопилота.

Напомним, ранее японские автоконцерны Toyota и Nissan объявили об отзыве более 1,6 млн автомобилей из-за неисправности подушки безопасности, которая производилась компанией Takata.

Также сообщалось, что японские производители автомобилей Mitsubishi Motors и Nissan подтвердили переговоры об объединении.