Авианосец ВМС Франции “Шарль де Голль” присоединился к операции против ИГИЛ.

Об этом сообщает BFMTV со ссылкой на Министерство обороны Франции.

Отмечается, что истребители, которые находятся на авианосце, начали наносить удары по позициям террористической группировки “Исламское государство”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ИГИЛ: кризис в Ираке и Сирии в картах

По данным оборонного ведомства Франции, авиаудары на этот момент наносятся по району иракского города Мосул, который, как известно, является главным опорным пунктом “Исламского государства”.

В агентстве подчеркнули, что авианосец находится в Средиземноморье, неподалеку от Кипра.

Эта миссия станет уже третьей для флагмана ВМС Франции в рамках поддержки сил коалиции в борьбе с ИГИЛ. Авианосец “Шарль де Голль” принимает участие в международной коалиции по борьбе с ИГИЛ с февраля 2015 года.

1448286944 korabl1 700x466

Напомним, ранее в Пентагоне заявили об уничтожении “министра информации” ИГИЛ.

Также сообщалось, что в июле силам коалиции удалось ликвидировать двух лидеров ИГИЛ в Ираке. Так, в районе Мосула погиб заместитель военного министра ИГИЛ Басим Мухаммед Ахмад Султан аль-Бахари и военный командир ИГИЛ в Мосуле Хатим Талиб аль-Хамдуни.

СПРАВКА. “Шарль де Голль”— флагман французского военно-морского флота, единственный действующий авианосец ВМС Франции, первый французский надводный боевой корабль с атомной силовой установкой. Среди авианосцев других стран, исключая США, это второй по величине (после российского тяжелого авианесущего крейсера “Адмирал Кузнецов”) и самый боеспособный авианесущий корабль.

Авианосец способен принимать самолеты каждые 36 с.