В Луганской области пройдет суд над “министром энергетики и угольной промышленности “ЛНР”, а также его пособниками – и. о. гендиректора и главным бухгалтером ГП “Луганскуголь”, а также техническим директором ГП “Антрацит”.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

“Прокуратурой Луганской области был направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве в отношении участников организованной преступной группы в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (действия, направленные на насильственную смену или свержение конституционного строя или на захват государственной власти), ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 5 ст. 191 (растрата имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенное организованной группой), ч. 1 ст. 258-3 (содействие деятельности террористической организации) УК Украины”, – сказано в сообщении.

Следствием было установлено, что в период с декабря 2014 года по февраль 2015 года указанные лица с целью содействия деятельности террористической организации “ЛНР” растратили 16 млн грн Государственного предприятия “Луганскуголь”. Эти средства были перечислены на текущие счета фиктивных предприятий, обналичены и перемещены на подконтрольную боевикам территорию.

В прокуратуре подчеркнули, что за совершение указанных правонарушений предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Напомним, ранее прокуратура Луганской области направила в суд обвинительный акт в отношении гражданина, обвиняемого в финансировании терроризма.

Также сообщалось, что прокуратура Донецкой области направила в суд обвинительный акт для заочного осуждения так называемого главы “МЧС ДНР”.