Задержан активный участник преступной схемы вымогательства денежных средств от импортеров лесной продукции, введенной экс-главой Гослесагентства Украины в период 2011-2014 годов.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Согласно данным Генпрокуратуры, указанное лицо, приближенное к бывшему руководству Государственного агентства лесных ресурсов Украины, принимало непосредственное участие в предъявлении требований представителям иностранных компаний, которые импортировали древесину из Украины в период 2011-2014 годов, по уплате “откатов” за получение необходимых объемов указанной продукции.

Действуя по предварительной преступной договоренности с руководством Гослесагентства Украины, в указанный период путем вымогательства подозреваемые лица получили неправомерную выгоду на общую сумму средств более 140 млн грн, которую легализовали с помощью офшорных компаний.

Данные действия были квалифицированы по ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 368, ч. 3 ст. 209 Уголовного кодекса Украины, за которые предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от восьми до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества (ч. 4 ст. 368 УК Украины), а также ч. 3 ст. 209 УК Украины, предусматривающей лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

В ГПУ отметили, что 29 сентября 2016 года следственным судьей Печерского районного суда Киева было удовлетворено ходатайство органа предварительного расследования, и в отношении подозреваемого была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В данный момент проводятся необходимые следственные и процессуальные действия.

Напомним, ранее в Гослесагентстве обнародовали данные о масштабах незаконной вырубки леса.

Также сообщалось, что 11 мая Кабмин уволил главу Госагентства лесных ресурсов Александра Ковальчука.

Кроме того, Кабмин ввел запрет на санитарную вырубку лесов.