И. о. генерального директора аэропорта “Борисполь” Евгений Дыхне рассказал, с какими проблемами сталкивается аэропорт из-за краж багажа, и при попытках привлечь злоумышленников к ответственности.

Об этом пишет “Интерфакс-Украина”.

“У нас есть трудности. Когда мы определяем работника как нечистоплотного, склонного к воровству, у нас не так много юридически выверенных механизмов, чтобы уволить его с работы. Работает презумпция невиновности, юридические нормы”, – сказал он в ходе пресс-конференции в аэропорту.

По его словам, даже когда относительно сотрудника аэропорта точно известно, что он занимается воровством, аэропорт не всегда имеет достаточно доказательств для его судебного преследования. “Также не всегда судьи заинтересованы в том, чтобы принимать подобные решения. Это далеко не бедные люди, десятилетиями ворующие в аэропорту, у многих из них достаточно большие дома в Бориспольском районе, они могут себе позволить эффективно защищаться в судах, тогда как у предприятия не так много механизмов для этого. Поэтому наши совместные с полицией усилия по привлечению таких лиц к ответственности не всегда успешны”, – подчеркнул Дыхне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В полиции сообщили, что чаще всего крадут в «Борисполе» из багажа пассажиров

Кроме того, и. о. генерального директора аэропорта отметил, что он не имеет юридической возможности уволить таких сотрудников по той статье, по которой их бы не приняли больше на работу. “Мы не имеем права вести реестры ворующих грузчиков, так как тем самым нарушаем права граждан, мы не можем использовать без решения суда ни один из наших материалов для того, чтобы принимать решение по приему на работу или увольнению”, – добавил он.

В результате воры увольняются с записью в трудовой книжке “по согласию сторон” или по собственному желанию, что, по словам Дыхне, не дает никаких гарантий, что последующий директор предприятия не возьмет их обратно на работу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Мининфраструктуры предлагают переговоры о переименовании «Борисполя»

В свою очередь менеджер по безопасности аэропорта “Борисполь” Марина Фастовец сообщила, что в период с 15 мая по 29 сентября 2016 года поступило 46 обращений о несанкционированном доступе к багажу, тогда как за аналогичный период прошлого года поступило всего 11 таких обращений граждан.

“Это свидетельствует о том, что нам доверяют, к нам обращаются, и пассажиры получают позитивные результаты по своим обращениям. Из этих 46 обращений пять находится в режиме обработки, по трем уже собраны материалы и направлены в полицию с целью привлечения нарушителей к уголовной ответственности. По 10 обращениям установлено местонахождение пропавших вещей, и они возвращены владельцам”, – сказала она.

В свою очередь, Фастовец также сообщила о фейковых случаях кражи. Так, при проработке заявления пассажира оказывается, что сообщение было фейковым, и он сознается в этом. “Также большой процент по обращениям подтверждает, что кража была совершена в другом аэропорту по маршруту следования, о чем сразу же информируется данный аэропорт для дальнейшего расследования”, – сказала она.

Стоит отметить, что по разработанной аэропортом технологии пассажир получит информацию о ходе расследования в течение пяти дней, независимо от результативности расследования на данном этапе. “В этот период мы можем определить, совершено ли нарушение в нашем аэропорту. Если мы говорим, что это не в компетенции нашего аэропорта, мы сообщаем и в соответствующую авиакомпанию, и в аэропорт-смежник о происшествии, и есть еще 15 дней для проведения эффективного расследования”, – добавил Евгений Дыхне.

В свою очередь, начальник отделения полиции в аэропорту Алексей Фесенко сообщил, что в основном воруют деньги, ювелирные украшения, планшеты, телефоны. “Поэтому мы всегда и всеми способами предупреждаем пассажира о том, что не стоит класть ценные вещи в багаж”, – резюмировал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чистое небо: в “Борисполе” заказали уборку за 26 млн грн

СПРАВКА. Международный аэропорт “Борисполь” обеспечивает более 68 % пассажирских авиаперевозок Украины, является единственным украинским аэропортом, в котором обслуживаются дальнемагистральные рейсы. Из аэропорта свыше 50 авиакомпаний осуществляют регулярное сообщение более чем на 100 маршрутах по всему миру.