Генпрокуратура передаст в суд обвинительный акт в отношении бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца после 10 октября.

Об этом сообщили в пресс-службе ГПУ.

В ГПУ сказали, что Корнийцу был ограничен срок для ознакомления с материалами уголовного производства из-за того, что его защита “уклоняется от ознакомления”.

“В связи с этим, постановлением следственного судьи Печерского районного суда г. Киева удовлетворено ходатайство стороны обвинения и стороне защиты установлен срок для ознакомления с материалами уголовного производства до 10.10.2016, по завершению которого обвинительный акт будет направлено в суд для рассмотрения по существу”, – сказали в пресс-службе.

В ведомстве сообщили, что 17 августа завершено досудебное расследование в уголовном производстве от 29.01.2016 по подозрению Александра Корнийца в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 27, ч. 4 ст. 189 (вымогательство, которое нанесло имущественный ущерб в особо крупных размерах, или совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов совершенные повторно или по предварительному сговору группой лиц) УК Украины и Л. Прокопенко (сестра Корнийца, – ред.) – уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 27, ч. 4 ст. 189, ч. 3 ст. 358 УК Украины, а также предоставлен доступ к материалам досудебного расследования.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Бриллиантовый прокурор” Корниец обратился в Европейский суд по правам человека

При этом, в ГПУ сказали, что 7 сентября в связи с тем, что подозреваемые скрываются от органов следствия, досудебное расследование в уголовном производстве было остановлено, но сейчас их место пребывания установлено, в связи с чем расследование возобновлено.

Как известно, заместитель руководителя Главного следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец были задержаны 5 июля в результате спецоперации ГПУ и СБУ.

Тогда же выяснилось, что во время обысков у чиновников было найдено около 500 тыс. долл. и драгоценности.

31 июля 2015 г. бывший заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец вышел из-под стражи под залог в 3,2 млн грн.

16 июля 2015 г. Генпрокурор Виктор Шокин уволил задержанных из органов прокуратуры.

Позже Корнийцу была назначена мера пресечения в виде залога в 3 млн грн.

Давид Сакварелидзе, который был заместителем Генерального прокурора Украины, прокурором Одесской области, предложил создать наблюдательный штаб для осуществления контроля над процессом по нашумевшему делу “бриллиантовых прокуроров”.

В свою очередь и.о. генпрокурора Юрий Севрук назначил Сакварелидзе “старшим группы прокуроров” в уголовном производстве по делу “бриллиантовых прокуроров”, а также предложил ему “лично принять участие” в судебном заседании по указанному делу для того, чтобы не допустить давления на других прокуроров. В ответ заместитель Генпрокурора назвал поручение Севрука бюрократической клоунадой и эпистолярной войной.

Позже стало известно, что дело “бриллиантовых прокуроров” начнут рассматривать по существу 21 марта.

В свою очередь руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий объяснил, почему дело “бриллиантовых прокуроров” не передали для расследование в их структуру.