К странам Карибского бассейна и восточному побережью США приближается мощный ураган “Мэттью”, который может обрушиться на указанный район в ближайшие несколько дней.

Об этом сообщает USA Today.

“В пятницу “Мэттью” усилился до третьей категории ураганов в Карибском море и продолжает представлять серьезную угрозу Ямайке, Гаити, Кубе и Багамским островам в течение следующих нескольких дней. Шторм также может добраться до восточного побережья США на следующей неделе после того, как минует страны Карибского бассейна”, – сказано в сообщении.

В пятницу синоптики зарегистрировали, что максимальная скорость ветров урагана “Мэттью” составляет 111 миль в час (178 км/ч). Это первая за последние шесть лет подобная стихия, зарегистрированная в это время года в Карибском море, после урагана “Феликс”, который обрушился на регион в 2007 году.

636108331897388966 matthew color

Напомним, на Китай в среду, 28 сентября, обрушился уже 17-й в этом году тайфун. Речь идет о тайфуне “Меги”.

Также сообщалось, что данный тайфун обрушился и на Тайвань, в результате чего пострадали по меньшей мере 32 человека.

СПРАВКА. Ураган классифицируется как “большой”, когда скорость его ветров достигает 111 миль в час (178 км/ч). Согласно шкале ураганов Саффира-Симпсона, “большими” считаются ураганы 3,4 и 5 категорий.