В пятницу, 30 сентября, полиция Италии разогнала в Риме транзитный лагерь мигрантов, получивший название “Мрачная улица”.

Об этом сообщает Reuters.

Отмечается, что транзитный лагерь функционировал в течение последнего года. В нем мигранты могли отдохнуть перед “продолжением пути в Северную Европу”.

За последний год расположение лагеря менялось – сначала мигранты останавливались в центре “Баобаб” неподалеку от железнодорожного вокзала Тибуртина. После его закрытия мигранты поселились неподалеку от бывшего центра.

По разным оценкам, в течение прошедшего года в лагере останавливались до 60 тыс. мигрантов.

Полиция начала операцию по эвакуации лагеря на рассвете, забрав для идентификации десятки людей. Позже были вывезены матрасы, туалеты и продукты питания.

В данный момент Италия обеспечивает крышей над головой 160 тыс. соискателей убежища, однако финансируемых государством транзитных лагерей нет. По законодательству ЕС, беженец должен просить об убежище в Италии или быть отправленным домой.

Напомним, ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что Европейский союз должен построить “гигантский город для беженцев” на побережье в Ливии.

Также сообщалось, что до конца года во Франции появятся лагеря для 12 тыс. беженцев.