В Польше создали профсоюз украинских работников. Объединение действует в рамках Общепольского согласия профсоюзов.

Об этом сообщает “Польское радио”.

Цель работы профсоюза состоит в защите работников от нечестных работодателей, а также информирование об основных правах и обязанностях.

По словам Петра Островского из Общепольской ассоциации профсоюзов, профсоюз украинцев открыл специальный портал для своих соотечественников.

“Там размещена основная информация о том, чем является профсоюз, каковы его цели и кого можно попросить о помощи в случае неприятностей. В будущем мы хотим размещать там также сообщения, например, Государственной инспекции труда. Это не просто сайт профсоюза, это возможность помочь украинцам в Польше”, – сообщил Островский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Польше арестовали группу россиян, причастных к финансированию ИГИЛПо его словам, профсоюз намерен не только защищать украинцев от нечестных работодателей, но также помогать разобраться с другими вопросами, например, с отправкой денег за границу, поиском квартиры, обучением языку, созданием своей фирмы.

По данным Общепольской ассоциации профсоюзов, в Польше работают около 700 тысяч работников из Украины.

Ранее в Польше заявили, что без украинских трудовых мигрантов ее экономику ждет падение.

Как известно, с 2017 года Польша меняет правила трудоустройства для граждан Украины. Теперь вместо заявлений работодателей будут действовать разрешения, которые будут выдавать районные бюро труда. Впоследствии в посольстве объяснили, кого коснутся новые правила трудоустройства в Польше.

Также сообщалось, что в Европейском союзе осенью вступят в силу более строгие правила трудоустройства иностранных сезонных работников, в частности, из Украины.