В субботу, 1 октября, у здания польского Сейма в Варшаве прошла акция против полного запрета абортов в стране.

Как сообщает “Радио Польша”, демонстрация комитета “Спасем женщин” состоялась в рамках так называемого “Черного протеста”, который уже больше недели продолжается в Польше, под лозунгом “Шутки кончились, мое тело – мое дело”.

Собравшиеся протестовали против того, что парламент Польши направил на доработку законопроект, ужесточающий законы об абортах.

страйк1

Демонстранты также выразили недовольство тем, что законопроект комитета “Спасем женщин”, предусматривавший либерализацию закона об абортах, был отклонен Сеймом в первом чтении. Законопроект предполагал легализацию абортов до 12 недели беременности, а в случаях угрозы жизни матери либо плода или если беременность возникла в результате изнасилования – также по истечению этого срока.

“Я считаю, что каждый имеет право решать сам за себя. Если кто-то, согласно своей религии, считает, что аборт – это что-то очень плохое, то он и не должен его делать. Нам не нужна совесть, которую правительство и церковь хотят нам насильно навязать”, – заявила одна из протестующих.

страйк2

Как сообщает TVN Warszawa, “Черный протест” начался в Польше после того, как на прошлой неделе первое чтение в польском Сейме прошел законопроект, предусматривающий полный запрет абортов и введение уголовной ответственности за их совершение.

Участники и участницы сегодняшней демонстрации держали в руках плакаты с надписями “Отсутствие легальных абортов убивает”, “Хотим врачей, а не полицейских”, “Кроме маток имеем мозги – решаем сами”, а также скандировали “Хотим любить, а не умирать”, “Правительство – не беременность, можно устранить”.

страйк3

страйк4

страйк5

страйк6

Отметим, что на данный момент в Польше аборты запрещены за исключением трех ситуаций: угрозы здоровью или жизни матери, подозрения о возникновении беременности в результате изнасилования, а также в случае тяжелых заболеваний плода.

Напомним, ранее в Варшаве у здания Сейма состоялась многотысячная акция протеста против полного запрета абортов.