Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что расширение полномочий украинских полицейских является необходимым шагом для обеспечения правопорядка.

Об этом сообщается на сайте Кличко.

“Я убежден, что у полиции должно быть больше прав. Полицейские отвечают за обеспечение правопорядка. Меня вывела из равновесия ситуация, когда в Киеве группа молодчиков ездила по городу со скоростью 200 км в час, полицейские преследовали этот автомобиль, обращались многократно с требованием остановиться. В конце концов из-за ранения погиб один из ребят, который находился в автомобиле, а на скамье подсудимых оказался полицейский, хотя там должен быть водитель, который несся по городу 200 км в час и подвергал опасности жителей”, – отметил мэр Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Законопроект о презумпции правоты полицейского внесут на следующей неделе, – Аваков

По словам Кличко, он по этому поводу консультировался с американцами и немцами, которые работают в правоохранительных органах.

“Они говорят, что полицейские были неправы в том, что достаточно поздно применили оружие. В США давно бы остановили этот автомобиль всеми возможными средствами, поскольку он представлял угрозу для жителей”, – подчеркнул глава КГГА.

Напомним, глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе предложила на законодательном уровне ограничить право водителей, остановленных полицейскими, выходить из автомобиля.

Накануне глава МВД Арсен Аваков заявил, что Министерство внутренних дел Украины подготовит и внесет в Верховную Раду пакет законодательных инициатив о расширении прав сотрудников Нацполиции по принципу “презумпции правоты полицейского”.

Впоследствии Генеральный прокурор и Главный военный прокурор Украины поддержали идею министра внутренних дел.

Также сообщалось, что МВД закупило для полицейских электрошокеры.