Компания Windhorse Aerospace разработала беспилотник Pouncer, укомплектованный отсеками для перевозки пищи, воды и медикаментов. Кроме того, элементы дрона можно использовать как укрытие и для приготовления пищи.

Как отмечает National Geographic, такие летательные аппараты смогут оказать помощь людям, пострадавшим от стихийных бедствий или военных конфликтов.

Беспилотник компании Windhorse Aerospace способен с максимальной точностью приземлиться в том месте, где людям требуется первая помощь. Все необходимое уже будет находиться на его борту.

Дрон, получивший название Pouncer, запускается с борта самолета (с высоты около 3000 метров). После этого он управляется дистанционно.

дрон115

Дрон выполнен из дешевых материалов, которые имеют хорошие аэродинамические характеристики. Каркас представляет собою фанерную раму, которую покрывает водонепроницаемая оболочка из пластика. Многие внутренние элементы имеют пустые полости, которые можно заполнить пищей, водой и медикаментами. Деревянный каркас при необходимости можно разобрать на топливо для приготовления пищи. В то же время пластиковая оболочка поможет людям укрыться от непогоды.

дрон117

Первые тестирования аппарата оказались успешными: дрон приземлился в шести метрах от заданной цели. Стоимость производства одного беспилотника Pouncer составляет около $ 195. Планируется, что он начнет применяться уже в следующем году.

Напомним, компания Flybrix представила одноименный конструктор, который позволяет собрать небольшой беспилотник, используя для этого детали конструктора LEGO.

Ранее американская компания Freefly, которая специализируется на разработке дронов и различного оборудования для киносъемок, использовала мультикоптер как тягач для передвижения человека на вейкборде.

В то же время американская компания Fathom презентовала прототип самого компактного в мире подводного дрона.