Российская Федерация может лишиться какой-либо поддержки в мире и превратиться в страну-изгоя, если продолжит свою действующую политику в Сирии.

Об этом заявил глава МИД Великобритании Борис Джонсон в интервью The Sun.

“Отношение мира к России ухудшилось, и я думаю, что люди теперь допускают, что Россия может стать страной-изгоем. Если они продолжат действовать так же, они лишатся всякой симпатии и восхищения в мире”, – отметил он.

По словам Джонсона, МИД Британии располагает доказательствами военных преступлений России в Сирии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Глава МИД Британии заявил, что Россия может быть причастна к военным преступлениям в Сирии

“У нас есть доказательства. У нас есть все основания считать, что именно русские делали это. Мы стараемся в полной мере это документировать, потому что, на мой взгляд, такие действия несомненно являются военным преступлением”, – добавил он.

Джонсон отметил, что такие действия российских властей приведут страну к мировой изоляции.

“Отношение мира к России ухудшается, и я думаю, много кто считает, что РФ рискует стать страной-изгоем”, – сказал Джонсон.

При этом он отметил, что Лондон изучает несколько вариантов оказания давления на Москву, чтобы изменить ее позицию по сирийскому конфликту.

Напомним, в понедельник, 19 сентября, в Сирии обстреляли гумконвой. Тогда в результате обстрела погибли 12 сотрудников Сирийского общества Красного Полумесяца. В связи с этим в ООН решили приостановить отправку в Сирию всех гуманитарных конвоев.

Впоследствии в США прокомментировали обстрел гумконвоя в Сирии. В частности, в США заявили, что пересмотрят дальнейшее сотрудничество с РФ. Кроме того, США обвинили РФ в атаке на гумконвой в Сирии.

В свою очередь независимая группа экспертов Bellingcat опубликовала анализ авиаударов по гуманитарному конвою Сирийского общества Красного Полумесяца 19 сентября.