Картина немецкого художника Герхарда Рихтера из коллекции британского музыканта Эрика Клэптона может быть продана за $20 млн.

Об этом сообщает Associated Press.

Торгами занимается аукционный дом Christie’s. Аукцион пройдет 15 ноября в Нью-Йорке.

“Абстрактная картина” – полотно из серии 1994 года, состоящей из четырех работ. Одна из них находится в совместной коллекции Британской галереи Тейт и Национальной галереи Шотландии.

timthumb

Остальные три Клэптон купил на аукционе в 2001 году. В 2012-м одна картина ушла с молотка за $34,2 млн, в 2013-м вторую продали почти за $20,9 млн.

В 2015 году “Абстрактная картина” Рихтера, созданная в 1986 году, была продана за $46,3 млн.

Это аукционный рекорд для работы здравствующего европейского художника.

Ранее сообщалось, что рейтинг самых продаваемых художников современности возглавил Герхард Рихтер: за последние 4 года ведущие аукционы мира продали его работ на 1,1 млрд долл. Наиболее дорогостоящим полотном художника, которому уже исполнилось 84 года, стал “Абстрактный образ”, созданный маэстро в 1986 г.

Полотно было продано за 43,6 млн долл. в феврале 2015 г. на аукционе Sotheby’s в Лондоне.

Справка. Герхард Рихтер (нем. Gerhard Richter; род. 9 февраля, 1932, Дрезден) — современный художник Германии. Его произведения включены в собрания крупнейших музеев Европы.

Э́рик Па́трик Клэ́птон — британский рок-музыкант (композитор, гитарист, вокалист). Командор Ордена Британской империи. Эрик Клэптон является одним из самых уважаемых и влиятельных рок-музыкантов. Он — единственный музыкант, который трижды включён в Зал славы рок-н-ролла: в качестве сольного исполнителя и члена рок-групп Cream и The Yardbirds. Клэптон фигурирует в переизданном журналом в 2011 году Rolling Stone списке величайших гитаристов всех времён на втором месте после Джими Хендрикса, также фигурирует в составленном тем же журналом списке величайших исполнителей всех времён — и как сольный исполнитель, и как участник групп Cream и The Yardbirds. У музыканта также имеется большая коллекция картин, одна из которых, “Абстрактная живопись (809-4)”, написанная художником Герхардом Рихтером, была продана за рекордные 34,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby’s.

Напомним, в Неаполе полиция нашла две картины Винсента Ван Гога “Вид на море у Схевенингена” (1882) и “Выход из протестантской церкви в Нюэнене” (1884/85), украденные из музея Амстердама в 2002 году.