В ряде городов мира прошла акция “День гнева за Алеппо”, участники которой выступали против военных действий России и сирийского президента Башара Асада.

Как сообщает Euronews.

В частности, акции прошли в Дании, Германии, Англии, США, Австралии, и в Южно-Африканской республике.

В Берлине митингующие требовали от России прекратить поддерживать правительство Башара Ассада и остановить атаки, в которых ежедневно гибнут десятки мирных жителей.

В Стамбуле протестующие просили прекратить обстрелы в Алеппо.

алеп1

В Лондоне около 200 человек прошлись по улицам города. Участник протеста, основатель кампании “Сирийская солидарность” Абделазиз Алмаши сравнил действия Путина и Асада с действиями Гитлера.

“Мы обращаемся к международному сообществу, которое участвует в преступлениях против человечества. Потому что когда мы видим, как Башар Ассад, русские и иранцы совершают преступления против мирных жителей в Сирии, нарушая международное законодательство, оно (международное сообщество) не делает ничего, чтобы остановить их, и тогда оно становится частью преступления”, – заявил он.

алеп4

алеп7

алеп8

алеп9

Напомним, в субботу, 1 октября, по меньшей мере две бочковые бомбы попали в больницу в восточной части сирийского города Алеппо, подконтрольной повстанцам.

Как сообщалось, вечером в субботу, 24 сентября, глава дипломатии ЕС Федерика Могерини и член Еврокомиссии по гуманитарным вопросам Христос Стилианидес заявили, что несмотря на продолжающиеся усилия международного сообщества по восстановлению прекращения военных действий в Сирии, в ситуации в Алеппо в течение последних 48 часов произошло резкое ухудшение.