Заместитель министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц, экс-глава Луганской ОГА Георгий Тука извинился перед сотрудниками и руководством Службы безопасности Украины в связи с обнародованием недостоверной информации относительно задержания контрабанды в Гранитном.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Не знаю, как удержаться в рамках цензуры… Второй раз за неделю попадаю впросак из-за дезинформации!!! Хорошо, что наконец нашел время и позвонил непосредственным участникам событий по задержанию контрабанды. Сейчас пресс-служба СБУ готовит опровержение и видео об этих событиях”, – отметил Тука.

Он также сообщил детали происшествия. По словам замминистра, когда сотрудники СБУ вместе с военными начали реализацию плана по задержанию груза, “встречающие”, поняв, что канал накрылся, попытались отбить его, начав обстрел.

“Служба безопасности вместе с ВСУ и фискалами подстерегали определенный груз “на ту сторону”. Все были наготове. На “той стороне” этот груз тоже очень ждали. Когда СБУшники вместе с военными (для усиления) начали реализацию плана по задержанию груза, “встречающие”, поняв, что канал накрылся, попытались отбить его, начав обстрел. В результате столкновения ранения получил боец ВСУ с позывным “Мопед”. Это был его крайний выход перед дембелем! Сейчас раненый готовится к эвакуации в госпиталь в Днепр”, – рассказал Тука.

По словам замминистра, задержанные в ходе инцидента лица – жители города Донецка. Среди них – женщина, которая и выступала в роли организатора “канала”.

Тука также извинился перед сотрудниками и руководством СБУ.

“Мне очень жаль, что я невольно обидел тех ребят, которые реально борются с “контрабасом”! Я прошу прощения у сотрудников и руководства Службы !!! Сбило меня с толку то, что эту информацию я получил по “закрытому” каналу… Еще раз приношу свои извинения перед ребятами!!!” – написал он.

гит2

гит3

В свою очередь пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская также обнародовала детали инцидента.

“Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военными 30-й бригады задержали в Гранитном два автобуса с товарами широкого потребления, которые предприниматели пытались незаконно переместить на временно оккупированные территории. Спецоперация прошла 1 октября. Сейчас продолжаются следственные действия. Информация о перестрелках, конфликтах между нашими сотрудниками и военными не соответствует действительности. По просьбе журналистов уточняю: в автобусах обнаружено 10 тонн продуктов питания. Задержаны 13 человек, в том числе организатор незаконного канала. Решается вопрос об их процессуальном статусе. Выстрелы таки были, но стреляли с временно неконтролируемой территории – те, кто встречал товар”, – написала она.

гит1

Напомним, ранее заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука заявил, что во время задержания контрабанды военными 30-й отдельной бригады в Гранитном (Донецкая область) произошла перестрелка.

Впоследствии СБУ опровергла информацию о перестрелке во время задержания контрабандистов в Гранитном.