Жители Колумбии на референдуме высказались против перемирия в леворадикальной повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

Об этом пишет ВВС.

Так, 50,2 % колумбийцев выступили против соглашения, в то время как 49,8 % поддержали его – разница составляет меньше, чем 63 000 голосов из 13 миллионов бюллетеней.

Результаты референдума ставят мирный процесс под угозу срыва.

Напомним, что соглашение между ФАРК и правительством Колумбии было подписано на прошлой неделе после четырех лет переговоров.

Ранее президент страны Хуан Мануэль Сантос отметил, что другого пути в борьбе с полувековой войной нет.

 91376674 67d2820d 81b6 44b4 a289 fe9060c4a5ff

Глава повстанческой группировки Тимолеон Хименес, известный под кличкой “Тимошенко”, названного в честь советского маршала Семена Тимошенко.

СПРАВКА. Группировка ФАРК – “Революционные вооруженные силы Колумбии” – была образована в 1966 году. Конфликт между правительством и повстанцами стал самым длительным по времени в истории Западного полушария: противостояние колумбийских властей и ФАРК длится уже более 52 лет. Напомним, что 52-летняя война в стране унесла жизни более 260 тыс. человек, еще около 45 тыс. числятся пропавшими без вести.

Как известно, в Колумбии в воскресенье, 2 октября, проходит референдум по вступлению в силу мирного соглашения властей с леворадикальной повстанческой группировкой Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC), которое должно положить конец гражданской войне, длившейся более полувека.

Напомним, после почти четырех лет переговоров лидеры колумбийской повстанческой группировки ФАРК фактически одобрили мирное соглашение с правительством.

Ранее в Колумбии леворадикальная повстанческая группировка FARC приказала своим боевикам соблюдать режим прекращения огня с полуночи по местному времени (8:00 понедельника по Киеву).

Президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и лидер леворадикальных повстанцев FARC (Революционные вооруженные силы Колумбии) Родриго Лондоньо Эчеверри объявили дату подписания мирного соглашения, которое ознаменует конец 50-летней гражданской войны в стране.