В понедельник, 3 октября, в Совете Европы пройдет День украинских реформ, участие в котором примет глава МИД Украины Павел Климкин.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Мероприятие организовано постоянным представительством Украины при Совете Европы в сотрудничестве с секретариатом этой организации и эстонским председательством в комитете министров Совета Европы.

“Целью мероприятия является презентация достижений нашего государства в реализации реформ, которые Совет Европы поддерживает в рамках своего Плана действий для Украины на период 2015-2017 годов, что является крупнейшим в истории организации пакетом экспертной и технической помощи государству-члену”, – сказано в сообщении.

В МИД подчеркнули, что план действий охватывает создание и укрепление антикоррупционных механизмов, судебную реформу, реализацию национальной стратегии по защите прав человека, реформы полиции и пенитенциарной системы, а также создание общественного телевидения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко сообщил, что в Еврокомиссии подтвердили выполнение Украиной обязательств для “безвиза”

В рамках Дня украинских реформ будут обсуждены как уже имеющиеся результаты реформ, так и дальнейшие приоритеты взаимодействия Украины с Советом Европы в данных сферах.

В МИД добавили, что у Климкина запланирована встреча с комиссаром Совета Европы по правам человека Нилсом Мужниексом.

Кроме Павла Климкина, участие в Дне украинских реформ в Совете Европы примут министр юстиции Павел Петренко, директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, заместитель генерального прокурора Евгений Енин, председатель Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Козьяков и другие высокие должностные лица и представители украинских общественных организаций, принимающие участие в реализации Плана действий.

Напомним, на днях в Европейской Комиссии объявили о дополнительных торговых преференциях для Украины.

Также сообщалось, что Европейская комиссия подтвердила свою готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС).